Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-29/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 28 апреля 2011 года

Судья Кукморского районного суда РТ Заппарова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – И.О. прокурора Кукморского района РТ Самигуллина Р.Р.

потерпевшего "потерпевший"

подсудимого Хазеева И.Р.

защитника - адвоката Гарифзяновой Ф.Ф. представившая удостоверение № 215 и ордер №000255

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЗЕЕВА И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, жителя <адрес>, женатого, военнообязанного Кукморским РВК, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хазеев И.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов по 14.40 часов, ДД.ММ.ГГГГ Хазеев И.Р. находясь в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: РТ<адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своей женой ФИО1 и "потерпевший" решил тайно похитить из кармана куртки последнего сотовый телефон марки «Нокиа 2630», за имей номером № стоимостью <данные изъяты>.

Осуществляя свои преступные намерения, Хазеев И.Р. воспользовавшись тем, что "потерпевший" от выпитого сильно опьянел и заснул за столом, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, полагая, что за ним никто не наблюдает, из нагрудного кармана свитера "потерпевший" тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2630», стоимостью 2015рублей, принадлежащий "потерпевший" и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Хазеева И.Р. "потерпевший" причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Хазеев И.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

И.О прокурора Самигуллин Р.Р., защитник Гарифзянова Ф.Ф. и потерпевший "потерпевший" не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Хазеев И.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хазеев И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действительно Хазеев И.Р. совершил тайное хищение сотового телефона марки «Нокиа 2630», причинив тем самым ущерб потерпевшему "потерпевший" на общую сумму <данные изъяты>, при изложенных выше обстоятельствах.

Действия Хазеева И.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ).

По делу суд в действиях Хазеева И.Р. обстоятельства, отягчающие его наказание, не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяния, его семейное положение, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того судом учитывается относительно небольшой размер похищенного и, что ущерб полностью возмещен. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого Хазеева И.Р. и без изоляции его от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хазеева И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказаний.

Меру пресечения Хазееву И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 2630», находящийся при уголовном деле вернуть по принадлежности потерпевшему "потерпевший" 1 пачку сигарет «Оптима», и 1 пачку сигарет «Альянс» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Заппаров Р.Г.