Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело №1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 13 апреля 2011г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи И.К. Кадырова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района Республики Татарстан Р.Р. Самигуллина,

подсудимого А.Г. Шайхинурова, его защитника – адвоката Ф.Ф. Гарифзяновой, представившей удостоверение №215 и ордер № 000248,

потерпевшей "потерпевшая",

при секретаре А.Н. Латыповой

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шайхинурова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Шайхинуров А.Г., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что "потерпевшая" от выпитого напитка опьянела и положила свой сотовый телефон на полку шкафа, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил указанный сотовый телефон марки “Samsung E5230”, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий "потерпевшая", которым распорядился по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Шайхинурова А.Г., потерпевшей "потерпевшая" причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый А.Г. Шайхинуров при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника – адвоката Т.Б. Шакировой заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый А.Г. Шайхинуров выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая "потерпевшая" и защитник подсудимого Ф.Ф. Гарифзянова на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый А.Г. Шайхинуров согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия А.Г. Шайхинуров по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Квалифицируя действия А.Г. Шайхинурова по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд исходил из того, что А.Г. Шайхинуров, совершая вышеуказанные преступные действия, понимал противоправность своих действий, осознавал, что в результате этого потерпевшей будет причинен значительный имущественный ущерб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом вышеизложенного, учитывая личность виновного, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296—299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шайхинурова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Шайхинурову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кассовый чек, гарантийный талон на телефон, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела; сотовый телефон, хранящийся у "потерпевшая", оставить у "потерпевшая"

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «____» ______________ 20___ г.

Судья И.К.Кадыров