Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



дело № 1-3/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года п.г.т. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.,

подсудимого Габидулина Р.И.,

защитника – адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение №146 и ордер № 061093,

законного представителя потерпевшего "потерпевший" - ФИО3,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Габидулина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габидулин Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ при нижеследующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов по 21.25 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным водительского удостоверения постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ за нарушение п.п.2.7 ПДД РФ, на основании доверенности управляя автомобилем марки «ВАЗ 21063» за государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ФИО1, на <адрес> не выбрал оптимальную скорость, обеспечивающую безопасность движения, двигался со скоростью 80 км/час, при этом не учел дорожные (гололед) и метеорологические условия (снегопад) соответствующих к данному участку автодороги, допустил преступную небрежность, в связи с чем не справился с управлением автомобиля и выехав на встречную полосу движения совершил столкновение с автомашиной марки VOLVO S-40 за государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО2.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-21063 "потерпевший" были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, вдавленного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, эпидуральной гематомы, причинившие тяжкий вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из–за нарушения Габидулиным Р.И. требований нижеследующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

- п.1.3., согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ;

- п.1.5., согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.2.1.1., согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- п.9.4., согласно которого вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части;

- п.10.1., согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Габидулин Р.И. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям.

Обвинение Габидулину Р.И. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший и его законный представитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Габидулин Р.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габидулин Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Габидулина Р.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №260-ФЗ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Заявленное сторонами ходатайство о прекращении данного дела производством ввиду примирения не может быть удовлетворено, так как причиненный преступлением потерпевшему вред не заглажен, потерпевший в настоящее время находится на излечении в лечебном учреждении. При таких обстоятельствах данное дело не может быть прекращено на основании ст.25 УПК РФ.

По делу суд отягчающих наказание обстоятельств не находит. Полное признание вины подсудимым суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габидулина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №260-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком в два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком в два года исполнять реально.

Меру пресечения Габидулину Р.И. в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации ТС серии № на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО2 категории «В, С» серии №, хранящихся у ФИО2 – оставить при нем;

- свидетельство о регистрации ТС серии № на имя ФИО1, хранящееся у ФИО1 – оставить при нем;

- автомашину ВАЗ 21063 за государственным регистрационным знаком №, автомашину Volvo S-40 за государственным регистрационным знаком №, хранящиеся на штрафстоянке ОНО БДД пос. Кукмор, передать владельцам по принадлежности;

- ксерокопии документов: свидетельство о регистрации ТС серии № на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО2 категории «В, С» серии №, свидетельство о регистрации ТС серии № на имя ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: А.В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу ______________ 2011 года

Судья: А. В. Тимофеев