Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело №1-38/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя –,

подсудимого Шестакова А.В.,

защитника – адвоката Гилязовой Г.Р., представившей удостоверение №1187 и ордер №000372 от 20.04.2011,

потерпевшего "потерпевший",

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шестакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст.232 ч.1 УК РФ к 3-м годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов по 23.00 часов Шестаков А.В., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с "потерпевший" решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего "потерпевший" С этой корыстной целью, Шестаков А.В. начал ругаться с "потерпевший" и используя этот ничтожный повод для осуществления своих планов, нанес не менее двух ударов рукой в область лица "потерпевший", отчего последний упал на пол, то есть Шестаков А.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее, Шестаков А.В., продолжая свои преступные действия и видя, что воля "потерпевший" была сломлена его вышеописанными действиями, исходя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, из кармана куртки "потерпевший" открыто похитил сотовый телефон «Nokia 1202» с имей номером №, с абонентским номером: №, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шестакова А.В., "потерпевший", согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг правого глаза, в височной области справа, под левым глазом; ссадины у наружного конца правой брови, левого лобного бугра, рана на слизистой оболочке нижней губы, не причинившее вреда здоровью, а также материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Шестаков А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям: обвинение Шестакова А.В. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший "потерпевший" не возражали против заявленного Шестаковым А.В. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шестаков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестаков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шестакова А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полностью признание вины Шестакова А.В.

Отягчающих наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества и без применения дополнительных мер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком.

Меру пресечения Шестакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia 1202» и руководство по эксплуатации к сотовому телефону, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу_______________ 2011 г.

Судья: А.В. Тимофеев