Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело №1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года п.г.т. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф. и помощника прокурора Кукморского района РТ Муллакаева Т.Р.,

подсудимого Егорова С.М.,

защитника – адвоката Магрупова И.Ф., представившего удостоверение №1213 и ордер №000554 от 05.03.2011 года,

потерпевшей "потерпевший",

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при нижеследующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он в период времени с 17.00 до 21.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей "свидетель2", в ходе возникших во время совместного распития спиртных напитков личных неприязненных отношений к находящемуся в этой квартире ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее пяти ударов кулаками в область головы и нанес ногами не менее двух ударов в область живота и не менее двух ударов в область грудной клетки и левой голени последнего. После чего совместно с "свидетель2" вытащил ФИО1 на лестничную площадку второго этажа подъезда указанного дома, и оставив его лежать на полу, покинул место совершения преступления.

В результате вышеуказанных преступных действий Егорова С.М. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы головного мозга, субдуральной гематомы лобно-височной и теменной долей правого полушария в объёме 300 мл, переходящее на основание черепа, вызвавшее сдавление правого полушария головного мозга и смещение его влево и субарахноидальное кровоизлияние в области теменной доли левого полушария, а также кровоизлияния в желудочки головного мозга, в виде закрытого перелома костей носа, ушибленной раны в области правой и левой бровей, ссадин в лобной области слева, осаднения в области верхней и нижней губ справа, внутрикожных кровоизлияний в скуловой области справа, кровоподтека в области правого глаза, которые причинили ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на лестничной площадке вышеуказанного дома.

Кроме того, в результате противоправных действий Егорова С.М. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота, в виде разрывов брыжеечных сосудов тощей кишки с кровоизлияниями в брыжейки, вызвавшее внутрибрюшинное кровоизлияние в объёме (500 мл.), которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также полосовидные ссадины на передней поверхности грудной клетки справа и на внутренней поверхности средней трети левой голени, не причинившие вреда здоровью, и в причиной связи со смертью не состоят.

В предъявленном ему обвинении подсудимый вину не признал и показал суду, что он ФИО1 не избивал, умышленно ему тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, не причинял. Обвинение предъявлено на противоречивых только лишь показаниях свидетелей "свидетель2", "свидетель1" и "свидетель9", которые его оговаривают.

Хотя подсудимый вину и не признал, суд его вину находит доказанной совокупностью добытых доказательств.

По показаниям потерпевшей "потерпевший" судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 10 минут к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что по адресу <адрес> на лестничной площадке обнаружен труп её отца ФИО1 и пригласили их на опознание. Её мать ФИО2 и её муж ФИО3 поехали по указанному адресу и опознали труп.

Ее отец был пенсионером, по характеру был спокойным человеком, ни с кем не конфликтовал, в том числе и с подсудимым, которого она раньше не знала.

Свидетель "свидетель1" суду показала, что она проживает в <адрес> совместно с братом "свидетель2" и его сожительницей "свидетель9". ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ним домой пришел подвыпивший ФИО1, который и раньше к ним захаживал. Переодевшись он ушел и снова через некоторое время снова вернулся к ним в квартиру. ФИО1 дал 50 рублей денег "свидетель2" и попросил его сходить и купить спирт из аптеки, что последний и сделал. Затем в промежутке времени 17.00-18.00 часов к ним пришел Егоров С.М., у которого также были деньги. В это время дома была также и сожительница брата - "свидетель9". Разбавив спирт водой они все вместе стали его распивать. ФИО1 при этом выпил чуть поменьше одной рюмки и лег спать на пол возле батареи, что не понравилось Егорову С.М. и который, предъявляя претензии ее брату "свидетель2" по этому поводу, ударил рукой последнего. Затем Егоров С.М. начал придираться к ФИО1 и подойдя к нему 3 раза ударил кулаком по лицу, у которого после чего с носа и с губ пошла кровь. Через некоторое время в дверь постучались, после чего ее брат помог ФИО1 лечь на кровать и в это время в квартиру зашли двое сотрудников милиции и потребовали Егорова С.М. уйти из квартиры, что последний и сделал, ушли также и милиционеры.

После ухода милиционеров Егоров С.М. снова пришел к ним в квартиру и снова продолжил распивать спиртные напитки. Затем он подошел к лежащему на кровати ФИО1 и стащив его на пол, стал снова его избивать, нанося не мене 3 ударов кулаком в область головы, 2 раза пнув по его животу и 1 раз между ног. После этого Егоров С.М потребовал ее брата "свидетель2" помочь ему оттащить ФИО1 и вытащить его в коридор, на что ее брат помог Егорову С.М. вытащить ФИО1 в коридор. Что было дальше, она не видела. Егоров С.М. после этого ушел, а ее брат Ильшат зашел обратно и также ушел из квартиры.

Через некоторое время ее брат, а также и Егоров С.М. снова вернулись в квартиру, у Егорова С.М. с собой был спирт. Ее брат сказал, что ФИО1 мертв, на что Егоров С.М. сказал, что сначала выпьем, а потом будем «делать ноги». При этом он пригрозил, что если они расскажут, что он убил ФИО1, то им будет «конец» и ушел. Потом ее брат с "свидетель9" пошли сообщить о случившемся в милицию, после чего через некоторое время прибыли сотрудники милиции.

Аналогичные же показания дали и свидетели "свидетель2" и "свидетель9", показав кроме этого суду также, что они сходив домой к знакомому "свидетель7" попросили последнего сообщить по телефону о случившемся, что последний и сделал.

Указанные обстоятельства полностью подтверждаются оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля "свидетель7"(т.1,л.д.159-161).

По показаниям свидетеля "свидетель6" судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов, когда он выходил в туалет, в подъезде <адрес>, где в <адрес> он проживает с матерью "свидетель8", возле <адрес> видел лежащего с окровавленным лицом на полу подъезда ФИО1.

Аналогичные же обстоятельства усматриваются и в оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаниях свидетеля "свидетель8", из которых кроме этого также следует и о том, что когда она около 18.30 часов возвращалась с прогулки и поднималась к себе домой, то прямо ей под ноги проживающий по соседству в <адрес> "свидетель2" и какой-то незнакомый ей ранее мужчина выбросили на лестничную площадку окровавленного мужчину, которого она не знает, как зовут. Но знает, что он неоднократно приходил к "свидетель2". Когда его выкинули, он еще дышал. При этом незнакомый ей мужчина отвернулся от неё и быстро убежал вниз по лестнице на улицу, опознать его она не сможет. А "свидетель2" стоял к ней лицом, он был испуганный и когда она стала его ругать со словами, «что это вам мяч что ли, и почему так его выкидываете?», он в ответ пожал плечами, показывая, что он тут не причем…(л.д.41-45, т.2).

Свидетель "свидетель5" показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему домой зашел Егоров С.М., у которого с собой была бутылка водки. В это время у него дома находился также и его знакомый "свидетель4". При распитии на троих принесенной Егоровым водки последний ему сказал, что он заходил в квартиру к "свидетель2", где увидел лежащего на полу мертвого мужчину. Примерно через полчаса к нему домой приехали сотрудники милиции и забрали Егорова С.М., а также в последующем и их с "свидетель4".

Аналогичные же показания дул суду и свидетель "свидетель4".

По показаниям свидетеля "свидетель3" судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время они с напарником УУМ Кукморского ОВД Кунаевым А.А. заходили в <адрес>, где находились в это время хозяева квартиры "свидетель2" с сожительницей "свидетель9" и сестренкой "свидетель1", а также были там и Егоров С.М. и незнакомый мужчина, которого представили по имени Муллахмат. Они попросили Егорова С.М. пойти к себе домой, который после этого ушел из данной квартиры. Предупредив хозяина квартиры "свидетель2" не собирать в квартире посторонних лиц и не шуметь, они сами также ушли из этой квартиры. В этот же день около 22 часов ему позвонил дежурный по ОВД и сообщил об обнаружении в подъезде вышеуказанного дома трупа мужчины. При проведении ОРМ было установлено, что к данному преступлению причастен Егоров С.М., которого позже задержали УУМ Кунаев А.А. и оперуполномоченный Ахатов И.Н.

Аналогичные же показания усматриваются также и в оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаниях свидетеля Кунаева А.А.(т.1, л.д.154).

По показаниям свидетеля Ахатова И.Н. судом установлено, что при доставлении Егорова С.М. в Кукморский ОВД последний при беседе рассказал ему, что он избивал ФИО1, наносил удары по его голове и телу, но убивать его не хотел.

Отрицание вины подсудимым в совершении инкриминируемого ему в вину преступления опровергаются также и аналогичными же как и показания свидетеля Ахатова И.Н., оглашенными в судебном заседании показаниями самого же подсудимого, данного им при его допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии с участием адвоката от ДД.ММ.ГГГГ(т.1,л.д.205-206).

Кроме этого виновность подсудимого доказывается также и изученными и исследованными в судебном заседании нижеследующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался подъезд дома, расположенного по адресу <адрес>, на лестничной площадке на втором этаже которого обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти. Под трупом обнаружена кровь, которая изъята на марлевый тампон, также в <адрес> данного дома обнаружены и изъяты бутылка из-под пива «Ячменный колос», следы с отпечатками пальца руки с табуретки; одежда потерпевшего - кофта серого цвета, желтая футболка, спортивные брюки темно-синего цвета, пара ботинок (т.1 л.д. 5-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в служебном кабинете № ОВД по Кукморскому муниципальному району РТ подозреваемым Егоровым С.М. добровольно выданы предметы его одежды - футболка белого цвета, брюки в полоску черного цвета, спортивная куртка сине-серого цвета, пара ботинок черного цвета (т. 1 л.д. 26-27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в служебном кабинете № ОВД по Кукморскому муниципальному району РТ подозреваемым Егоровым С.М. добровольно выданы срезы ногтевых пластин обеих рук, смывы с обеих рук (т. 1 л.д. 28-30);

- протоколом осмотра указанных изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- выводами заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 №-з от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что обнаружены следующие телесные повреждения трупа ФИО1: субдуральная гематома лобно-височной и теменной долей правого полушария в объёме 300 мл, переходящая на основание черепа. Субарахноидальное кровоизлияние в области теменной доли левого полушария. Кровоизлияние в желудочки головного мозга. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области. Закрытый перелом костей носа. Разрывы брыжеечных сосудов тощей кишки. Ушибленная рана в области правой брови, в области левой брови. Ссадины: в лобной области слева, на передней поверхности грудной клетки справа, на внутренней поверхности средней трети левой голени. Осаднения: в области верхней и нижней губ справа. Кровоподтек в области правого глаза. Внутрикожные кровоизлияния в скуловой области справа.

Причиной смерти ФИО1 явилась внутричерепная травма головного мозга: в виде субдуральной гематомы лобно-височной и теменной долей правого полушария в объёме 300 мл, переходящее на основание черепа, вызвавшее сдавление правого полушария головного мозга и смещение его влево и субарахноидальное кровоизлияние в области теменной доли левого полушария, а также кровоизлияния в желудочки головного мозга, в виде закрытого перелома костей носа, ушибленной раны в области правой и левой бровей, ссадин в лобной области слева, осаднения в области верхней и нижней губ справа, внутрикожных кровоизлияний в скуловой области справа, кровоподтек в области правого глаза. (Переживаемость внутричерепной травмы головного мозга составляет от нескольких десятков минут до одного часа. Основание: методическое письмо Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, 1996 г.). Точек приложения травмирующей силы в области головы не менее (5). / Перелом носа, кровоподтек в области правого глаза и ушибленная рана в области правой брови – оцениваются как единый травматический комплекс/ (1 ),ссадины в лобной области слева в количестве 4 штук, которые могли образоваться от однократного воздействия с тупым твердым предметом (1), осаднения в области верхней и нижней губ справа (1), кровоподтек в области правого глаза (1), внутрикожные кровоизлияния в скуловой области справа (1), причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Кроме этого у ФИО1 обнаружена закрытая травма живота, в виде разрывов брыжеечных сосудов тощей кишки с кровоизлияниями в брыжейки, вызвавшее внутрибрюшинное кровоизлияние в объёме (500 мл), которые образовались от взаимодействия с тупым твердым предмета(ов). В механизме образования могли иметь место удар (удары), сдавление, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Точек приложения силы на животе не менее (2). Полосовидные ссадины на передней поверхности грудной клетки справа (1) и на внутренней поверхности средней трети левой голени (1) образовались от взаимодействия с тупым твердым предмета (ов). В механизме образования могли иметь место удар (удары), сдавление, трение, не причинившие вреда здоровью, и в причиной связи со смертью не состоят. Все эти телесные повреждения носят прижизненный характер и могли быть получены незадолго до наступления смерти. О последовательности образования вышеописанных телесных повреждений высказаться не представляется возможным, т.к. они были причинены в короткий промежуток времени в судебно-медицинском отношений. Степень выраженности трупных явлений и характер суправитальных реакций, выявленных на месте ОМП, позволяют предположить, что смерть наступила в интервале 11.5-12.5 часов к моменту исследования трупа в секционном зале. В момент получения данных телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о положении тела потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений, при исследовании трупа не обнаружено. В связи с отсутствием в повреждениях отображения характерных следообразующих признаков травмирующего предмета (ов), высказаться о конструкционных особенностях контактирующей поверхности соударения не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3%о, согласно официальной таблице у живых лиц данная концентрация могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 102-108);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве с пола лестничной площадки, изъятом с места происшествия; футболке, спортивных брюках, правой туфле, подногтевом содержимом рук подозреваемого Егорова С.М.; футболке, толстовке, левой туфле и подногтевом содержимом рук потерпевшего ФИО1 обнаружена кровь человека ОаВ группы и возможность происхождение ее от потерпевшего ФИО1 не исключается и исключается от подозреваемого Егорова С.М. (т. 1 л.д. 142-151);

- показаниями эксперта Каюмова Т.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что предположительно переживаемость черепно-мозговой травмы ФИО1 может продлиться примерно и до 2-3 часов Наступление смерти ФИО1 возможно и в более расширенный интервал времени от 10.5 до 13.5 часов. Характер и степень выраженности обнаруженных телесных повреждений, позволяют высказаться, что получение подобных телесных повреждений при падении с высоты 30-40 см. на деревянный пол покрытый леноллиумом маловероятно. Причинение обнаруженных телесных повреждений на теле и голове ФИО1 ногами не обутыми в ботинки возможно, т.к. причинение телесных повреждений зависит от массы, направления и силы удара травмирующего предмета. Конструкционные особенности травмирующего предмета не отражены. Учитывая характер и степень повреждений обнаруженных на голове ФИО1, можно высказаться, что получение подобных телесных повреждений руками, сжатыми в кулак возможно. С момента причинения ФИО1 телесных повреждений и до момента наступления смерти могло пройти не более 2-3 часов, что подтверждается гистологическими данными №-р от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 48-50). Данные показания Каюмов Т.З. подтвердил полностью и в судебном заседании.

Оценивая указанные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд вину подсудимого по предъявленному ему обвинению находит полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ (далее УК РФ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Рецидив преступления является отягчающим наказание обстоятельством.

Данное преступление подсудимый совершил в период будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания за совершенное им умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о невозможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Сроки отбытия наказания исчислять со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – кофту серого цвета, желтую футболку, спортивные брюки, пару ботинок ФИО1 – возвратить потерпевшей "потерпевший";

- спортивный костюм, изъятый в квартире в ходе осмотра места происшествия – возвратить по принадлежности;

- срезы ногтевых пластин потерпевшего ФИО1, волосы из пяти областей головы потерпевшего ФИО1, образцы крови потерпевшего ФИО1, срезы ногтевых пластин Егорова С.М., смывы с рук Егорова С.М., 1 соскоб вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия; след руки на светлой дактопленке, образцы крови Егорова С.М. – уничтожить;

- мужскую спортивную куртку, мужские летние ботинки, мужскую футболка белого цвета и брюки Егорова С.М. – возвратить Егорову С.М.;

- часть газеты «Хезмат Даны» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: А.В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу «__»_________ 2011 г.

Судья: А.В. Тимофеев