Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело №1-43/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.,

подсудимого Исаева В.С.,

защитника – адвоката Нургалиева Р.И., представившего удостоверение №1168 и ордер №000784 от 03.05.2011,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 180 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев В.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Исаев В.С., решил совершить тайное хищение чужого имущества – электродвигателей, находящихся в здании комплексной зерно-сортировочной сушилки, расположенных на территории зернотока, принадлежащего ООО «Асанбаш» отделении «Виль-Кужым» Кукморского района РТ.

С этой корыстной целью Исаев В.С. в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 часов по 23.00 часов, приехав в <адрес>, подошел к территории зернотока, принадлежащего ООО «Асанбаш» отделении «Виль-Кужым», расположенного на <адрес> и, убедившись в том, что на территории никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник на вышеназванную территорию и прошел к зданию КЗС. Далее Исаев В.С. в продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, с помощью принесенной с собой монтировки открыл запасную дверь КЗС и незаконно проник в помещение данного здания, где с помощью принесенных с собой гаечных ключей отсоединил от агрегата зерносушилки 2 электродвигателя, мощностью 30 КВт каждый, разобрал их и тайно похитил оттуда медные провода общим весом 40 кг, причинив тем самым ООО «Асанбаш» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Исаев В.С., решил совершить тайное хищение чужого имущества – электродвигателей, находящихся в здании комплексной зерно-сортировочной сушилке, расположенных на территории зернотока, принадлежащего ООО «Асанбаш» отделении «Виль-Кужым».

С этой корыстной целью Исаев В.С. в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов по 17.00 часов, приехав в <адрес> подошел к территории зернотока, принадлежащего ООО «Асанбаш» отделении «Виль-Кужым», расположенного <адрес> и, убедившись в том, что на территории никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник на вышеназванную территорию и прошел к зданию КЗС. Далее Исаев В.С. в продолжение своих преступных намерений направленных на тайное хищение чужого имущества, с помощью принесенной с собой монтировки открыл запасную дверь КЗС и незаконно проник в помещение данного здания, где с помощью принесенных с собой гаечных ключей отсоединил от агрегата зерносушилки четыре электродвигателя, мощностью 3 КВт каждый, разобрал их и тайно похитил оттуда медные провода общим весом 20 кг, и причинив тем самым ООО «Асанбаш» материальный ущерб на сумму 11600 рублей, электродвигатель мощностью 2,2 КВт, стоимостью 2500 рублей, электродвигатель мощностью 2 КВ., стоимостью 2300 рублей, электродвигатель мощностью 0,75 КВт., стоимостью 900 рублей. Всего преступленными действиями Исаева В.С. ООО «Асанбаш» причинен материальный ущерб на общую сумму в 49 900 рублей.

Исаев В.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Исаеву В.С. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против заявленного Исаевым В.С. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исаев В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исаева В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Полное признание вины подсудимым и его явку с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеются.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» и ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- металлические корпуса электродвигателей в количестве 6 штук, хранящиеся у заведующей склада ООО «Асанбаш» дер. Средний Кумор ФИО2 – оставить при ней;

- три электродвигателя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кукморского ОВД РТ – возвратить по принадлежности;

- гаечные ключи, монтировка, металлическое полотно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кукморского ОВД РТ – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу_______________ 2011 г.

Судья: А.В. Тимофеев