Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело №1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011года п.г.т.Кукмор

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи И.К. Кадырова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района Т.Р. Муллакаева,

подсудимого М.М. Хайруллина, его защитника - адвоката Ф.Ф. Гарифзяновой, представившей удостоверение №215 и ордер №000223,

представителя потерпевшей "потерпевший" - ФИО1,

при секретаре Л.И. Гарифзяновой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.М. Хайруллина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

М.М. Хайруллин, в период времени с 10.00 час. по 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков с "потерпевший", исходя из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом один удар в область верхней трети левой голени "потерпевший". В результате преступных действий М.М. Хайруллина, потерпевшей "потерпевший" причинено слепое колото-резаное ранение верхней трети левой голени с повреждением передней большеберцовой артерии, сопровождавшееся обильным наружным кровотечением, осложнившееся массивной кровопотерей, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (развитие угрожающего жизни состояния) и повлекшее смерть потерпевшей. Также М.М. Хайруллиным потерпевшей "потерпевший" причинены телесные повреждения в виде ссадин в области левого надколенника, не причинившие вреда здоровью.

Смерть "потерпевший" наступила от полученного телесного повреждения на месте происшествия в период времени с 12.00 час. до 24.00 час. ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимый М.М. Хайруллин вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что "потерпевший" приходится ему сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ они вместе употребляли спиртные напитки, в ходе которого между ними произошла ссора и "потерпевший" «пнула» ему по ногам. М.М. Хайруллин ей сказал, что если еще раз она ударит ему по ногам, то он «оторвет» ей ноги. М.М. Хайруллин момент удара ножом в ногу "потерпевший" не помнит. Хайруллин помнит, как после его удара ножом в ногу "потерпевший", последняя выпила стакан водки. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного напитков к ним никто не заходил. ДД.ММ.ГГГГ М.М. Хайруллин обнаружил, что "потерпевший" мертва, о чем он сказал соседям, которые ему не поверили.

Вина М.М. Хайруллина в совершении вышеуказанного преступления, кроме собственных показаний, подтверждается также следующими доказательствами.

- показаниями свидетеля "свидетель4", которая показала, что она проживает по соседству с М.М. Хайруллиным. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время М.М. Хайруллин, который был с похмелья, постучался в ее дверь и попросил воду. При этом М.М. Хайруллин ей сказал, что он вроде зарезал "потерпевший". "свидетель4" ему не поверила и закрыла дверь;

- показаниями свидетеля "свидетель1", которая показала, что она проживает в одном подъезде с М.М. Хайруллиным. "свидетель1" ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 час., в подъезде дома встретила М.М. Хайруллина, который сказал ей, что он зарезал "потерпевший" и его завтра «посадят» на 15 лет. Она ему не поверила, так как ранее М.М. Хайруллин и "потерпевший" неоднократно приходили к ней и говорили, что М.М. Хайруллин умер или "потерпевший" умерла;

- исследованным протоколом допроса свидетеля "свидетель3", которая в ходе предварительного расследования показала, что она проживает в одном доме с М.М. Хайруллиным, который в состоянии алкогольного опьянения всегда избивал "потерпевший" (л.д.92-93);

- исследованным протоколом допроса свидетеля "свидетель2", который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. в подъезде дома он встретил М.М. Хайруллина, который спускался по лестнице и про себя проговаривал, что его «посадят» на 15 лет (л.д.94-95);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в <адрес> обнаружен труп "потерпевший" с признаками насильственной смерти (л.д.8-18);

- заключением судебно-медицинского эксперта, из которого усматривается, что у "потерпевший" обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения верхней трети левой голени и ссадины в области левого надколенника. Причиной смерти "потерпевший" явилось колото-резаное ранение верхней трети левой голени с повреждением передней большеберцовой артерии, сопровождавшееся обильным кровотечением, осложнившееся массивной кровопотерей. Указанное повреждение образовалась от ударного воздействия односторонне острого клинка колюще-режущего предмета типа ножа, причинено незадолго до смерти, причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Незадолго до смерти "потерпевший" употребляла спиртные напитки (л.д.143-148);

- исследованным протоколом допроса судебно-медицинского эксперта "эксперт", из которого усматривается, что ранение "потерпевший" причинено в период времени с 10.00 час. до 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, ее смерть наступила в период времени с 12.00 час. до 24.00 час. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150-151).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, М.М. Хайруллин во время инкриминируемого ему правонарушении мог и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.121-122).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке М.М. Хайруллина обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей "потерпевший" (л.д.156-163).

Органами предварительного расследования действия М.М. Хайруллина квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ.

Оценивая все добытые и исследованные судом доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд находит вину подсудимого М.М. Хайруллина в совершении вышеуказанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия М.М. Хайруллина по ст.111 ч.4 УК РФ суд исходил из того, что подсудимый М.М. Хайруллин, нанося удар ножом в область верхней трети левой голени потерпевшей, осознавал, что совершает действия опасные для жизни потерпевшего, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда ее здоровью и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Вместе с тем, М.М. Хайруллин не предвидел наступления смерти "потерпевший", хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть. То есть отношение М.М. Хайруллина к наступлению смерти потерпевшей характеризуется неосторожной формой вины.

Данные выводы суда подтверждаются вышеизложенными доказательствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, то, что он по состоянию здоровья является инвалидом 2 группы.

Подсудимый на учете у нарколога и у психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого отрицательно.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личности виновного, суд не считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и считает необходимым избрать подсудимому М.М. Хайруллину наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М.М. Хайруллина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания М.М. Хайруллину исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения М.М. Хайруллину в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- срезы ногтевых пластин, смывы с обеих рук, образцы крови М.М. Хайруллина, образцы крови "потерпевший", колготки и халат "потерпевший", металлическую нож, след руки на светлой дактопленке, три куска белой простыни, светло-серый шприц, хранящиеся в Кукморском районном суде, уничтожить;

- ветровку, теплые штаны, теплую рубашку (толстовку), принадлежащие М.М. Хайруллину, хранящиеся в Кукморском райсуде, возвратить М.М. Хайруллину.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «____» _______________ 2011г.

Судья И.К.Кадыров