Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело №1-58/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 16 июня 2011 г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кадырова И.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кукморского района РТ Валиуллова А.З.,

подсудимой Тучиной Л.В., ее защитника Магрупова И.Ф., представившего удостоверение №1213 и ордер №000579,

при секретаре Латыповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тучиной Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения года, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей двоих детей, в отношении которых лишена родительских прав, неработающей, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи 1-го судебного участка Кукморского района РТ по ст. 159 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком на 100 час., наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тучина Л.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 час. по 18.00 час., находясь в доме "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, умышленно, со шкафа тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих "потерпевший", которыми в дальнейшем она распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Тучина Л.В. причинила потерпевшей "потерпевший" значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Тучина Л.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Тучина Л.В. выразила согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признала, и указала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая своим письменным заявлением и защитник подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимая Тучина Л.В. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и квалифицирует действия Тучиной Л.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия Тучиной Л.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд исходил из того, что Тучина понимала противоправность своих действий, осознавала, что в результате ее действий пенсионерке "потерпевший" будет причинен значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Тучиной Л.В., суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, и то, что она лишена родительских прав в отношении своих детей и ее дети находятся на государственном обеспечении, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Суд считает, что заявленный "потерпевший" в ходе предварительного расследования гражданский иск о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба подлежит оставлению без рассмотрения в связи с тем, что гражданский истец "потерпевший" не явилась в судебное заседание и не просила рассмотреть гражданский иск в ее отсутствие.

Руководствуясь ст.ст.296—299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тучину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения подсудимой Тучиной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 5310», хранящийся у "потерпевший" оставить при нем; детализацию вызовов, хранящуюся в материалах дела, оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск "потерпевший" оставить без рассмотрения, предложив ей для разрешения данного спора обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

Судья И.К. Кадыров

Приговор вступил в законную силу «_____» ______________ 2011г.

Судья И.К.Кадыров