Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело №1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кукмор РТ 15 апреля 2011г.

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи И.К. Кадырова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района Республики Татарстан Т.Р. Муллакаева

подсудимой Н.А. Михайловой, ее защитника – адвоката Ф.Ф. Гарифзяновой, представившей удостоверение №215 и ордер № 000248,

при секретаре А.Н. Латыповой

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михайловой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Михайлова Н.А., в период времени с 11.00 часов до 13.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, из кассы тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Михайловой Н.А., потерпевшей "потерпевший" причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Михайлова Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием и в присутствии защитника – адвоката Т.Б. Шакировой заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Михайлова Н.А. выразила согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признала, и указала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, и защитник подсудимой Ф.Ф. Гарифзянова, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая "потерпевший" в суд не явилась, от нее имеются заявления о том, что она не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимая Михайлова Н.А. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Михайловой Н.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Квалифицируя действия Михайловой Н.А. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд исходил из того, что Михайлова Н.А., совершая вышеуказанные преступные действия, понимала противоправность своих действий, осознавала, что в результате этого потерпевшей будет причинен значительный имущественный ущерб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Гражданским истцом "потерпевший" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного причиненного ущерба в размере <данные изъяты> руб.

Поскольку гражданский истец не явился в судебное заседание, а в деле отсутствует обоснование размера иска, что делает невозможным произвести его расчет в судебном заседании, суд полагает необходимым передать вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом вышеизложенного, учитывая личность виновной, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым избрать подсудимой меру наказания не связанную с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296—299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Михайлову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Михайловой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 бумажных конверта со следами рук, металлический прут, навесной замок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.К.Кадыров

Приговор вступил в законную силу «____» ______________ 20___ г.

Судья И.К.Кадыров