покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Копия, дело №1-50/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года п.г.т. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кукморского района РТ Гильмутдинова И.М.,

подсудимого Машурова Г.И.,

защитника адвоката Валеевой Р.Н., предъявившей удостоверение №146 и ордер №061144,

потерпевших потерпевший1 и потерпевший2,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Машурова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, имеющего 8 классов образования, холостого, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машуров Г.И. совершил угрозу убийством при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при нижеследующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 по 16.00 часов Машуров Г.И. в своей квартире <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с сожительницей потерпевший1, возникшей на почве злоупотребления им спиртных напитков, умышленно, с целью запугать сожительницу, схватив со стола нож и демонстрируя им, высказал угрозу убийством последней, которая угрозу восприняла реально.

Так же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Машуров Г.И., находясь в вышеуказанной же квартире <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе вновь возникшей ссоры с потерпевший1, умышленно, с целью причинения смерти последней, схватил потерпевший1 руками за шею и стал душить ее. Однако потерпевший1 сопротивляясь сумела разжать руки Машурова Г.И. и вырвавшись от него убежать из квартиры, заперев при этом Машурова Г.И. в квартире, не дав тем самым возможности Машурову Г.И. причинить ей смерть. То есть преступление, направленное на умышленное причинение смерти другому человеку, Машуровым Г.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

После этого ДД.ММ.ГГГГ потерпевший1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, обратилась в Кукморский ОВД с заявлением о привлечении Машурова Г.И. к уголовной ответственности. В тот же день, в период времени с 16.00 по 17.00 часов, Машуров Г.И., будучи доставленным участковым уполномоченным милиции потерпевший2 в Кукморский ОВД для дачи объяснений по этому поводу, возле центрального входа в здание Кукморского ОВД РТ, расположенного по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, п.г.т. Кукмор, ул. Октябрьская, д. 1, зная и осознавая, что потерпевший2 находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии посторонних лиц, публично оскорбил потерпевший2 нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего, как представителя власти и личности.

В предъявленном ему обвинении в совершении угрозы убийством и в покушении на убийство подсудимый вину не признал, признав совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им должностных обязанностей, отказавшись при этом от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Однако суд вину подсудимого находит полностью доказанным совокупностью добытых доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого с участием адвоката (л.д.л.д.72-75; 90-93) следует, что инкриминируемые ему в вину преступления он совершил при соответствующих и аналогичных в изложенных выше в данном приговоре обстоятельствах.

По показаниям потерпевшей потерпевший1 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ее бывший муж Машуров Г.И. находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Дома так же находились их дочь ФИО2 и племянница ФИО1. Около 15 часов потерпевший1 стала ругать бывшего мужа за то, что он пьянствует и не работает, в ответ на что последний взял в руки кухонный нож с кухонного стола и замахнувшись на нее, стал кричать, что убьет ее. Она угрозу восприняла реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье вынуждена была покинуть квартиру.

Так же ДД.ММ.ГГГГ ее бывший муж находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов между ними на почве пьянства Машурова Г.И. вновь возникла ссора, в процессе которой Машуров Г.И. резко схватив ее обеими руками за шею, стал со всех сил душить ее. Она стала сопротивляться, пытаться освободить шею от захвата, однако Машуров Г.И. не разжимал руки и продолжал душить ее, она чувствовала нехватку воздуха, физическую боль. После этого в какой-то момент ей удалось разжать руки Машурова Г.И. и вырваться от него, после чего выбежав в коридор заперла его в квартире, не дав ему возможность выйти из квартиры. Через некоторое время ФИО2 перестал дергать дверь. потерпевший1 выждала некоторое время и зашла в квартиру. Машуров Г.И. спал в состоянии алкогольного опьянения. В результате действий Машурова Г.И. на ее шее остались следы от удушья.

По показаниям потерпевшего потерпевший2 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Машуров Г.И. примерно в 16.00 часов был доставлен в Кукморский ОВД РТ для дачи объяснений по поводу заявления ее сожительницы о его противоправном поведении, где возле центрального входа в здание ОВД Машуров Г.И. в присутствии посторонних лиц публично оскорбил его нецензурными словами.

Свидетели ФИО2 и ФИО1 суду показали, что действительно ДД.ММ.ГГГГ Машуров Г.И. находился дома в состоянии алкогольного опьянения и около 15.00 часов потерпевший1 стала ругать его за то, что он пьянствует и не работает. В ответ на что Машуров Г.И. взял кухонный нож с кухонного стола и замахнувшись на потерпевший1 стал кричать, что убьет ее. ФИО2 испугавшись этих угроз убежала в общий коридор и заперла за собой дверь, не давая возможности ему выйти из комнаты. Через некоторое время ФИО2 успокоился и лег спать.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля свидетель3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей сестра потерпевший1 сообщила, что ее бывший муж Машуров Г.И. 15 марта пытался задушить, но она смогла вырваться от него и убежать (л.д. 54-55);

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей свидетель1 и свидетель2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов возле центрального входа в здание Кукморского ОВД Машуров Г.И. в присутствии посторонних лиц публично оскорблял УУМ потерпевший2 различными нецензурными словами (л.д. 65-67, 68-70).

Виновность подсудимого доказывается также и изученными и исследованными в судебном заседании нижеследующими доказательствами:

- заявлением потерпевший1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Машурова Г.И., который ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения замахнувшись ножом, высказывал в адрес потерпевший1 угрозы убийством. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Машуров Г.И. находясь по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения начал душить потерпевший1, высказывая последней угрозы убийством (л.д.13);

- заявлением УУМ Кукморского ОВД потерпевший2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Машурова Г.И., который оскорбил его при исполнении им своих должностных обязанностей (л.д. 30);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе проведения которого в указанной квартире обнаружен и изъят нож (л.д.21);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-113);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114);

- заключением судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, Машуров Г.И. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 107-108);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе обследования потерпевший1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на переднее-боковой поверхности шеи справа, не причинившее вреда здоровью. Образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. В механизме образования удар, сдавление. Образовались в пределах 2-3 суток до момента судебно-медицинского освидетельствования (л.д. 98);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены приказ о назначении потерпевший2 на должность участкового уполномоченного милиции Кукморского ОВД РТ, а так же его должностные инструкции (л.д. 138-139).

Оценивая указанные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд вину подсудимого находит доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ

как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших не лишать свободы подсудимого и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машурова Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.ст.30, ч.3, 105 ч.1 и ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ в виде шести лет лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в госдоход.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде семи лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Арского МРСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: А.В. Тимофеев

Копия верна

Судья: А.В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу «__»_________ 2011 г.

Судья: А.В. Тимофеев