кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-66/11

Пос. Кукмор РТ 13 июля 2011 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора района Гильмутдинова И.М.

Подсудимых Шафигуллина Р.Ф., Юзмухаметова Р.М.

Защитника Гилязовой Г.Р., представившей удостоверение № 1187 и ордер № 000407;

Потерпевшей "потерпевший"

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шафигуллина Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а, в" УК РФ;

Юзмухаметова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а, в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шафигуллин Р.Ф. и Юзмухаметов Р.М. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, ФИО1, М.И. и ФИО2 вступили в преступный сговор на тайное хищение ДВД-плеера марки «Эленберг». Дождавшись ухода из квартиры ФИО2 и ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 от выпитого уснули, Шафигуллин и Юзмухаметов тайно похитили ДВД-плеер марки «Эленберг», находящийся в квартире ФИО3 и принадлежащий "потерпевший" и покинули квартиру. Далее похищенным распорядились по своему усмотрению. Названными преступными действиями Шафигуллина и Юзмухаметова потерпевшей "потерпевший" причинен значительный имущественный вред на сумму 4000 рублей.

Шафигуллин Р.Ф. и Юзмухаметов Р.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данные ходатайства судом рассмотрены и удовлетворены по следующим основаниям :

Обвинение Шафигуллину и Юзмухаметову понятно, с обвинением согласны, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Гильмутдинов И.М., защитник Гилязова Г.Р., потерпевшая "потерпевший" не возражали против заявленных Шафигуллиным и Юзмухаметовым ходатайств.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Шафигуллин Р.Ф. и Юзмухаметов Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шафигуллин Р.Ф. и Юзмухаметов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые Шафигуллин и Юзмухаметов действительно вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> тайно похитили ДВД-плеер марки «Эленберг», находящийся в квартире ФИО3 и принадлежащий "потерпевший" Названными преступными действиями Шафигуллина и Юзмухаметова потерпевшей "потерпевший" причинен значительный имущественный вред на сумму 4000 рублей.

Действия Шафигуллина и Юзмухаметова по ст. 158 ч. 2 п."а, в" УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимых, суд учитывает степень и характер содеянного ими и данные об их личности. При этом суд не усматривает в действиях виновных обстоятельств, отягчающих их наказание. В то же время явку с повинной обоих подсудимых и наличие на иждивении подсудимого Шафигуллина малолетних детей судом учитывается в качестве смягчающих их наказание обстоятельств.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимых Шафигуллина и Юзмухаметова и без изоляции их от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск подтвержден. Гражданские ответчики иск признали. Суд полагает гражданский иск подлежащим удовлетворению на сумму согласно предъявленному обвинению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шафигуллина Р.Ф. и Юзмухаметова Р.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а, в" УК РФ и назначить каждому наказание по этой статье с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год условно с испытательным сроком в один год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с возложением дополнительных обязанностей периодически являться в период испытательного срока на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – ксерокопии сообщения, сертификата оставить в материалах уголовного дела, оригиналы документов оставить у законного владельца.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в пользу "потерпевший" с Шафигуллина Р.Ф. и Юзмухаметова Р.М. в солидарном порядке в возмещение причиненного материального ущерба четыре тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф