кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-23/11

Пос. Кукмор РТ 17 марта 2011 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гильмутдинова И.М.

Подсудимого Зиганшина А.М.

Защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 061067

Представителя потерпевшего ФИО1

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиганшина А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего в <данные изъяты> трактористом, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиганшин А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов по 19.00 часов Зиганшин А.М. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества на запряженной в сани лошади подъехал к зданию склада хранения соломы <данные изъяты>, расположенному на южной окраине <адрес>. Далее он, вырвав руками навесной замок, проник вовнутрь склада и оттуда тайно похитил три рулона прессованной соломы общим весом 900 кг и общей стоимостью 4200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Названными действиями подсудимого Зиганшина потерпевшему <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Зиганшин А.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Зиганшину А.М. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник Валеева Р.Н., а также представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против заявленного Зиганшиным ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зиганшин А.М. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиганшин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Зиганшин действительно незаконно проник вовнутрь склада и оттуда тайно похитил три рулона прессованной соломы общим весом 900 кг и общей стоимостью 4200 рублей. Названными действиями подсудимого Зиганшина потерпевшему <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 4200 рублей. Действия Зиганшина по ст. 158 ч. 2 п."б" УК РФ квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о личности виновного. При этом суд не усматривает в действиях виновного обстоятельств, отягчающих его наказание. Подсудимый содержит на иждивении нетрудоспособную мать и двух малолетних детей, одна из которых является инвалидом, добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный вред, в содеянном раскаивается. Эти обстоятельства учитываются судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств. Кроме этого суд учитывает и относительно небольшой размер причиненного ущерба. Судом также учитывается материальное положение виновного – годовой доход виновного за весь 2010 год составляет 21575 рублей, что составляет 1797 рублей в месяц. С учетом изложенного суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиганшина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – копию накладной оставить в материалах уголовного дела, остальные возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.