нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-75/10

Пос. Кукмор РТ 21 февраля 2011 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гильметдинова Ф.Ф.

Подсудимого Минаева И.П.

Защитника Валишина К.Г., представившего удостоверение № 151 и ордер № 063319

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минаева И.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца дер. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), с неполным средним образованием, неженатого (разведен), работающего водителем маршрутного автобуса <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаев И.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ, а именно нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14.00 часов по 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он, управляя технически исправным автобусом НЕФАЗ-5299-01 за государственным регистрационным знаком , принадлежащим <данные изъяты>, на перекрестке автодорог Кукмор-Шемордан-Балтаси, двигаясь задним ходом по автодороге Шемордан-Балтаси со стороны <адрес> в сторону <адрес> с нарушением ст. 8.12 и ст. 10.1 Правил дорожного движения, не учитывая дорожное состояние – снежные заносы, метереологическое состояние – пасмурная погода, снегопад и недостаточная видимость, допустил преступную небрежность, не убедился в безопасности совершаемого им маневра и не создаст помех другим участникам движения и не прибег к помощи других лиц, а также не выбрал скорость, обеспечивающий безопасное движение. Совершая вышеуказанные действия Минаев И.П. совершил наезд на пешехода ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который в момент совершения Минаевым указанного маневра стоял позади автобуса.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 получил тяжкие телесные повреждения в виде сгибательных переломов 3,4,5,6,7,8 ребер по среднеключичной линии справа, 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер по среднеключичной линии слева; разгибательных переломов ребер по лопаточной линии и 3,4 ребер по заднее-подмышечной линии справа и ребер по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани груди; обширной ушибленой рваной раны левого бедра; открытого перелома внутренней лодыжки с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом межберцового синдесмоза с подвывихом правой стопы; ушибленой рваной раны левой голени; ушибленной раны в области левой брови; множественных полосовидных ссадин на лице, в левом подреберье, в области правого коленного сустава, общеасфиктических признаков с развитием шокового процесса, не совместимые с жизнью и скончался на месте.

Минаев И.П. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Минаеву понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник Валишин не возражали против заявленного Минаевым ходатайства.

Потерпевшая "потерпевший" так же не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Минаев И.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минаев И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Минаев И.П. действительно ДД.ММ.ГГГГ управлял технически исправным автобусом НЕФАЗ-5299-01 за государственным регистрационным знаком с нарушением ст. 8.12 и ст. 10.1 Правил дорожного движения, что привело по неосторожности причинение смерти человека.

Действия Минаева И.П. по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает в действиях Минаева обстоятельств, отягчающих его наказание. Сердечное раскаяние и положительные характеристики Минаева судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает исправление Минаева возможным и без изоляции его от общества и избирает наказание в минимальных пределах санкции уголовного закона с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным прекращение уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ, поскольку согласно материалам уголовного дела причиненный вред полностью не заглажен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минаева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одежду и дорожную сумку ФИО1 передать потерпевшей "потерпевший", водительское удостоверение Минаева И.П. направить в ОГИБДД Кукморского ОВД РТ, автобус Нефаз 5299-01 разрешить <данные изъяты> использовать по назначению, осколки стекол с трупа ФИО1 и из-под днища автобуса уничтожить, остальные оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.