мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-59/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года п.г.т. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района РТ Гильмутдинова И.М.

подсудимого Шарафеева Р.С.,

защитника - адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 061187,

потерпевшей "потерпевший"

при секретаре Нурмухаметовой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарафеева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, зарегистрированного индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шарафеев Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов по 04.00 часов Шарафеев Р.С., находясь возле <адрес> исходя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества под предлогом позвонить в службу такси попросил у "потерпевший" принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung C 3510» имей: стоимостью не менее 2700 рублей. После того, как "потерпевший", доверившись истинным намерениям Шарафеева, передала ему свой сотовый телефон, Шарафеев похитил путем обмана и злоупотребления доверием данный телефон и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Названными преступными действиями Шарафеева Р.С. потерпевшей "потерпевший" причинен значительный материальный ущерб на сумму в 2700 рублей.

Совершая вышеуказанные противоправные действия, Шарафеев осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей "потерпевший" и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Шарафеев Р.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям: обвинение Шарафееву Р.С. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Гильмутдинов И.М., защитник Валеева Р.Н. и потерпевшая "потерпевший" не возражали против заявленного Шарафеевым Р.С. ходатайства.

Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Шарафеев Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шарафеева Р.С. по ст. 159 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу суд в действиях Шарафеева Р.С. обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, искреннее раскаяние.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и избирает наказание в виде штрафа в минимальных пределах, предусмотренных законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шарафеева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung C 3510» и документы к сотовому телефону возвратить потерпевшей "потерпевший", остальные уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.