кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-54/11

Пос. Кукмор РТ 22 июня 2011 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Муллакаева Т.Р.

Подсудимого Сабирова Р.У.

Защитника Валеевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер

Потерпевшей "потерпевший"

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабирова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ пор ст. 161 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ – снят с учета ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабиров Р.У. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17.00 часов по 17 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ Сабиров, находясь возле автобусной остановки, расположенной по адресу: <адрес> против магазина <данные изъяты>, увидел велосипед «Orion 1200» и исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил этот велосипед, принадлежащий гр-ке "потерпевший". После этого Сабиров покинул место происшествия и похищенным распорядился по своему усмотрению. Названными преступными действиями Сабирова "потерпевший" причинен значительный материальный ущерб в сумме 3610 рублей.

Подсудимый Сабиров Р.У. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Сабирову понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник Валеева не возражали против заявленного Сабировым ходатайства. Потерпевшая "потерпевший" также не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сабиров, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабиров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действительно в период времени с 17.00 часов по 17 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ Сабиров, находясь возле автобусной остановки, расположенной по адресу: <адрес> против магазина <данные изъяты>, увидел велосипед «Orion 1200» и исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил этот велосипед, принадлежащий гр-ке "потерпевший". Названными преступными действиями Сабирова "потерпевший" причинен значительный материальный ущерб в сумме 3610 рублей.

Суд квалифицирует действия Сабирова Р.У. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 г.)как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание виновного, рецидив преступлений. Наличие смягчающих наказание виновного обстоятельств суд не усматривает. Суд полагает возможным исправление Сабирова и без изоляции его от общества и избирает наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирова Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком в один год шесть месяцев и удержанием 10% заработка в доход государства и отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.