грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года пос. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Гильмутдинова И.М.

потерпевшего "потерпевший"

подсудимого Трухина В.В.,

защитника Гилязовой Г.Р., представившей удостоверение № 1187 и ордер № 000392,

при секретаре Нурмухаметовой Г. М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трухина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов – снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трухин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он в период времени с 15.00 часов по 17.00 часов вместе с ФИО1 с целью попросить денег в долг пришел в дом к "потерпевший", расположенный по адресу: <адрес>. Пройдя в дом, Трухин у "потерпевший" попросил денег в долг. "потерпевший" ответил отказом и потребовал всех присутствующих покинуть его дом. Выполняя требование "потерпевший", ФИО1 и ФИО2 вышли на улицу, а Трухин продолжил требовать денег в долг. Когда "потерпевший" взялся за телефонную трубку, Трухин с целью предотвратить возможный звонок в отдел милиции ударил по правой руке "потерпевший" и из левого нагрудного кармана рубашки "потерпевший" открыто похитил кошелек с деньгами в количестве 3200 рублей. В дальнейшем Трухин похищенным распорядился по своему усмотрению. Названными преступными действиями Трухина "потерпевший" причинен имущественный вред на сумму 3200 рублей.

Трухин В.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

Обвинение Трухину понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший" и защитник не возражали против заявленного Трухиным ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трухин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трухин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Трухина В.В. судом также квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При изложенных выше обстоятельствах Трухин причинил потерпевшему "потерпевший" материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством признается судом рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного судом признается явка виновного с повинной, его чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение причиненного материального вреда и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом характера и степени совершенного преступления и личности виновного суд полагает возможным исправление виновного без изоляции от общества в условиях условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года с возложением дополнительных обязанностей периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и не менять место работы без согласования с этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р. Ф.