кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-82/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011года года пос. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Заппаров Р.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Муллакаева Т.Р.

представителя потерпевшего ФИО1

подсудимого Сабирова Р.Р.,

защитника Валеевой Р.Н., представившая удостоверение № 146 и ордер № 061303,

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САБИРОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного Кукморским РВК, не работающего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабиров Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.30часов по 22.00часов Сабиров Р.Р., исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию склада <данные изъяты> сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>. Затем, Сабиров Р.Р. в продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и зная, о том, что в складе имеются металлические изделия, разобрав две доски стены, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеназванный склад и оттуда тайно похитил 4 металлические трубы, диаметром 67мм, длиной 3 метра каждая, на общую сумму 716рублей, металлическую сетку « Рабицу», длиной 60 метров, шириной 1,5 метра, на сумму 2 100рублей, металлические двухстворчатые ворота, размером 2х2,5 метра, стоимостью 1400рублей, всего общей стоимостью 4 216рублей, и воспользовался похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Сабирова Р.Р. Починок-Кучуковскому сельскому поселению Кукморского муниципального образования РТ причинен имущественный ущерб на сумму 4 216рублей.

Сабиров Р.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

Обвинение Сабирову Р.Р. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 и защитник не возражали против заявленного Сабировым Р.Р. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сабиров Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабиров Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сабирова Р.Р. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Сабирова Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ).

По делу суд в действиях Сабирова Р.Р. обстоятельства, отягчающие его наказание, не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяния.

В материалах дела был заявлен гражданский иск представителем потерпевшего ФИО1, где он просил взыскать с виновного деньги в сумме 4216рублей. Представитель потерпевшего ФИО1 в ходе судебного заседания пояснил, что металлическую сетку «Рабицу» весом 18 кг. из похищенных вещей Сабировым Р.Р. возвращено. По всем из оставшихся похищенных вещей представитель потерпевшего ФИО1 от иска отказался.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сабирова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Сабирову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении гражданского иска заявленного представителем потерпевшего ФИО1 отказать, в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства: один рулон сетки «Рябицы» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Заппаров Р.Г.