кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-78/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года пгт. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.,

подсудимых Балтаева М.А., Хабибуллина Р.Г., Усманова А.И.,

защитника адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение №146 и ордер №061245,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балтаева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего неполное среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении трех малолетних детей, военнообязанного, работающего по найму, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к обязательным работам на 130 часов;

Кукморским районным судом РТ ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2, 33 ч.3, 159 ч.2 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов. По определению Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 28 дней лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №1 Кукморского района РТ по ст. 325 ч.2 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в госдоход, постановлением Мирового судьи судебного участка №1 Кукморского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ данный приговор отменен и наказание заменено на лишение свободы сроком на 56 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении;

Кукморским районным судом РТ ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 74 ч.4, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

Хабибуллина Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого

приговором мирового судьи судебного участка №1 Кукморского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 на 100 часов обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ;

Кукморским районным судом РТ ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

Кукморским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст.70 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

Усманова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 180 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 70,72 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде одного года два месяца и два дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

установил:

Балтаев М.А., Хабибуллин Р.Г. и Усманов А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при нижеследующих обстоятельствах:

Балтаев М.А., Хабибуллин Р.Г. и Усманов А.И. в период времени с 16 по 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, решили совершить тайное хищение чужого имущества – товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО8, находящиеся в цехе по изготовлению железобетонных изделий, расположенного на территории свинокомплекса по адресу: <адрес>. С этой корыстной целью, Усманов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянении, вступив в преступный сговор с Балтаевым М.А. и Хабибуллиным Р.Г., вместе с последними пришел на территорию свинофермы, расположенной по вышеуказанному адресу, где подошел к зданию свинокомплекса в котором находится помещение цеха по изготовлению железобетонных изделий. Далее Усманов А.И. действуя совместно и согласовано с Балтаевым М.А. и Хабибуллиным Р.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО8, убедившись что их преступных действий никто не видит, и таким образом, действуя тайно, разбил стекло окна свинокомплекса, после чего незаконно проникнув внутрь помещения открыл изнутри ворота цеха по изготовлению железобетонных изделий, впустив внутрь Балтаева М.А. и Хабибуллина Р.Г.. Далее Усманов А.И., продолжая свои преступные действия, действуя согласовано и совместно с Хабибуллиным Р.Г. и Балтаевым М.А., нашел в вышеуказанном цехе молоток, после чего при помощи последнего взломал два запорных устройства двери склада, расположенного в данном цехе. Далее Балтаев М.А., Усманов А.И. и Хабибуллин Р.Г., продолжая свои преступные действия, действуя согласовано и совместно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитили самодельный сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, площадочный вибратор ИБ-99 стоимостью 2340 рублей, глубинный вибратор ИБ-98, стоимостью 2520 рублей, 3 самодельных ручных снегоуборочных скребка, общей стоимостью 2970 рублей, принадлежащих ФИО8 на общую сумму 11830 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Вышеуказанными преступными действиями Балтаева М.А., Усманова А.И., Хабибуллина Р.Г., потерпевшему "потерпевший" причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 11830 рублей.

Подсудимые Балтаев М.А., Усманов А.И. и Хабибуллин Р.Г. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данные ходатайства судом рассмотрены и удовлетворены по следующим основаниям:

обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств;

наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Балтаев М.А., Усманов А.И. и Хабибуллин Р.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч.1, 2 ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Балтаев М.А., Усманов А.И. и Хабибуллин Р.Г. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балтаева М.А., Усманова А.И. и Хабибуллина Р.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26- ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Полное признание вины подсудимыми суд признает смягчающим им наказание обстоятельством. Также смягчающим наказание обстоятельством в отношении Балтаева М.А. суд признает наличие трех малолетних детей и его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Хабибуллина и Усманова по делу суд не усматривает. В действиях Балтаева М.А. усматривается признак рецидива преступлений, что является отягчающим ему наказание обстоятельством.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и приходит к выводу о невозможности их исправления в условиях без изоляции от общества. Подсудимые неоднократно привлекались к уголовной ответственности и эти преступления у них носят системный характер и исходя из изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что отбывание наказания подсудимыми в колонии-поселении не даст положительных результатов по исправлении осужденных и поэтому считает необходимым исправительное учреждение им назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балтаева М.А., Хабибуллина Р.Г. и Усманова А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26- ФЗ и назначить наказание:

- Балтаеву М.А. в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Мирового судьи судебного участка №1 Кукморского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев и одного дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Хабибуллину Р.Г. в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Усманову А.И. в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балтаеву М.А., Усманову А.И., Хабибуллину Р.Г. в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, подвергнув их аресту в зале суда.

Сроки отбытия наказания исчислять с момента их фактического заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

– три замка возвратить по принадлежности;

– скребок для уборки снега и рукоятку скребка для уборки снега, хранящиеся у потерпевшего ФИО8– оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Тимофеев А.В.

Приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2011 г.

Судья: Тимофеев А.В.