покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



дело №1-79/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года п.г.т. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова И.М.,

подсудимого Афанасьева С.М.,

защитника адвоката Шакировой Т.Б., предъявившей удостоверение №961 и ордер №061236,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющих двух малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Афанасьев С.М. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при нижеследующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Афанасьев С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, желая причинить смерть ФИО2, из возникших неприязненных отношений умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО2, от чего последний упал на землю. Далее Афанасьев С.М. нанес ему один удар кулаком в область спины и положил на спину, после чего действуя с прямым умыслом, направленным на причинение смерти, сел на ФИО2 и вытащив из кармана брюк металлическую отвертку нанес им не менее 3 ударов отверткой в голову последнего, то есть в область расположения жизненно-важных органов. ФИО2 оказывал сопротивление, подставлял руки, а Афанасьев С.М. с целью подавить сопротивление ФИО2, нанес ему 1 удар металлической отверткой в правое бедро и около двух ударов по лицу, один удар нанес по правой руке ФИО2 и около 3-4 ударов кулаком левой руки в область груди и живота ФИО2.

Преступные действия Афанасьева С.М., направленные на убийство ФИО2 были пресечены находившимся в это время рядом "свидетель1", который увидев происходящее оттащил от потерпевшего Афанасьева С.М. и потерпевший убежал с места преступления и тем самым преступные действия Афанасьева С.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вышеописанными преступными действиями Афанасьева С.М. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде раны выше левой брови с 1-м хирургическим узловым хирургическим швом, раны в области верхнего века левого глаза с 2-мя хирургическими узловыми хирургическими швами, раны в области носогубной складки с 1-м хирургическим узловым швом, причинившие легкий вред здоровью и были причинены также телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого и правого глаза, ссадины в лобной области слева, на переходной кайме нижней губы, ниже левой лопатки, в проекции крыла правой подвздошной кости, правого локтевого сустава, множественных царапин на передней поверхности грудной клетки и живота, раны на боковой поверхности верхней трети правого бедра, не причинившие вреда здоровью.

В предъявленном ему обвинении подсудимый вину признал полностью, отказавшись при этом от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной совокупностью добытых доказательств.

Помимо полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления полностью доказывается совокупностью добытых доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого с участием адвоката (л.д.л.д.72-75; 90-93) следует, что инкриминируемое ему в вину преступление он совершил при соответствующих и аналогичных в изложенном выше в данном приговоре обстоятельствах.

По показаниям потерпевшего ФИО2 судом установлено, что он два года назад познакомился с женой подсудимого - ФИО1, с которой они втайне начали встречаться и имели интимные связи. Такие связи продолжались у них в отсутствии подсудимого, когда последний уезжал на заработки в Москву. По приезду из Москвы подсудимый узнал об этих обстоятельствах и после этого они с супругой подсудимого перестали встречаться.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, был трезвый. Примерно в 22 часа ему супруга сказала, что его во дворе кто-то зовет и он выйдя во двор увидел знакомых "свидетель1" и Афанасьева С.М.. Последний был в пьяном состоянии и подойдя к нему стал ругаться с ним, предъявлять претензии по поводу его связей с его женой и ударив кулаком по лицу повалил на землю. Затем он сел на него сверху и достав из кармана металлическую отвертку стал им наносить ему удары в область лица, словесно выражая при этом в его адрес угрозу убийством. Защищаясь ФИО2 подставлял руки, однако несколько ударов отверткой попали ему в лицо и он почувствовал сильную боль. Подсудимый не успокаивался и продолжал наносить ему удары, при этом он так же целился ему в лицо, нанес один удар отверткой в правое бедро, наносил удары руками в область груди. И в это время к ним подбежал "свидетель1" и оттащил ФИО2 от него, воспользовавшись чем он забежал в дом и заперся. После чего сообщил по телефону участковому уполномоченному милиции.

Свидетель "свидетель2" подтвердила суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее мужа вызвали во двор двое незнакомых парней из <адрес> и один из них стал избивать ее мужа. Она видела, что муж ее лежал на земле и незнакомый парень сидя на нем наносил удары отверткой по голове мужа, словесно выражаясь при этом угрозой убийства. Испугавшись она забежала домой и позвонила сотрудникам полиции, после чего за ней домой забежал также и ее муж, у которого кровоточило лицо.

По показаниям свидетеля "свидетель1" судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они после совместного распития спиртных напитков с подсудимым примерно в 22 часа по предложению последнего поехали в соседнюю деревню <данные изъяты> к жителю данной деревни ФИО2 с целью разборки с последним по поводу его связей с супругой Афанасьева С.М. - ФИО1.

Подъехав к дому ФИО2 на автомашине Афанасьева С.М. они вызвали ФИО2 на улицу, после чего ФИО1 стал ругаться с "свидетель2", предъявлять претензии по поводу измены жены с последним, при этом ударил кулаком по его лицу, отчего последний упал на землю. Далее ФИО1 сел на ФИО2 сверху и достав из кармана отвертку стал ею наносить удары в область лица последнего, словесно выражая при этом угрозы убийством. При этом "свидетель2" сопротивлялся, защищаясь подставлял свои руки, однако несколько ударов отверткой попали в лицо "свидетель2". ФИО1 так же наносил удары и в область груди "свидетель2", при этом кричал, что убьет его. После чего "свидетель1" испугавшись, что ФИО1 может убить "свидетель2", подбежал к ним сзади и оттащил ФИО1 от "свидетель2". ФИО1 вырывался и пытался снова наносить удары "свидетель2", кричал, что убьет его, но "свидетель1" держал ФИО1 и не давал ему вырваться. В это время "свидетель2" встал и убежал к себе домой, а они с ФИО1 поехали домой.

Свидетель ФИО1 показала суду, что действительно у них с потерпевшим "свидетель2" были любовные связи, о котором впоследствии узнал ее муж, ввиду чего у них с мужем случился скандал, в ходе которого она призналась в произошедшей измене. Она просила прощения у мужа и он ее простил и она прекратила все отношения с "свидетель2". ДД.ММ.ГГГГ вечером ее муж с другом "свидетель1" у них дома распивали водку и около 21.00 часов куда то уехали на автомашине. Домой Афанасьев С.М. приехал примерно через два часа в состоянии алкогольного опьянения. На одежде мужа она заметила пятна крови, муж рассказал ей, что они с "свидетель1" съездили в <адрес>, где Афанасьев С.М. нашел ФИО2 и из-за того, что последний соблазнил ее два года назад, попытался убить его отверткой. Но он убить его не смог, так как помешал "свидетель1", оттащив его от "свидетель2", который воспользовавшись этим убежал домой.

Кроме этого виновность подсудимого доказывается также и изученными и исследованными в судебном заседании нижеследующими доказательствами:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Афанасьева С.М., который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь возле калитки <адрес>, наносил удары отверткой ФИО2 по различным частям тела, при этом высказывая угрозы убийством (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует обнаружение и изъятие в автомобиле марки ВАЗ 2107 rus, металлической отвертки (л.д.24-25);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в ходе проведения которого в указанном доме обнаружена и изъята одежда ФИО2, а именно: рабочий костюм синего цвета, брюки пятнистого цвета (л.д.31);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрен рабочий костюм синего цвета, брюки пятнистого цвета Афанасьева С.М.; рабочий костюм синего цвета, брюки пятнистого цвета ФИО2; металлическая отвертка, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11, 12 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-68);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: рабочего костюма синего цвета, брюк пятнистого цвета Афанасьева С.М.; рабочего костюма синего цвета, брюк пятнистого цвета ФИО2; металлической отвертки, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 11,12 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-70);

- заключением судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что Афанасьев С.М. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 82-83);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на теле ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде раны выше левой брови с 1-м хирургическим узловым швом; раны в области верхнего века левого глаза с 2-мя хирургическими узловыми швами; раны в области носогубной складки с 1-м хирургическим узловым швом, причинившие легкий вред здоровью по сроку длительности расстройства здоровья. Кровоподтеки в области левого и правого глаза, ссадины в лобной области слева, на переходной кайме нижней губы, ниже левой лопатки, в проекции крыла правой подвздошной кости, правого локтевого сустава, множественные царапины на передней поверхности грудной клетки и живота, рана на боковой поверхности верхней трети правого бедра, не причинившие вреда здоровью. Образовалось от воздействия предмета, имеющее острый край. Данные телесные повреждения могли образоваться в срок не более 1 суток до момента судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-75);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО2 относится к Ав и МN группам. Кровь подозреваемого Афанасьева С.М. относится к Ав и М группе. На отвертке изъятой из а/м ВАЗ 2107 г.н. ; брюках и рабочем костюме Афанасьева С.М.; брюках и рабочем костюме ФИО2, обнаружена кровь человека Ав, МN группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО2; исключается происхождение крови от подозреваемого Афанасьева С.М. На брюках Афанасьева С.М. в объекте 4 обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена (л.д. 90-95).

Оценивая указанные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд вину подсудимого находит доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

Полное признание вины подсудимым и наличие на иждивении у него двух малолетних детей суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего о не лишении свободы подсудимого и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Афанасьева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30, ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- металлическую отвертку; рабочий костюм, пятнистые брюки Афанасьева С.М.; рабочий костюм, пятнистые брюки ФИО2 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Арского МРСО – возвратить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: А.В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу «__»_________ 2011 г.

Судья: А.В. Тимофеев