кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



дело №1-94/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.,

подсудимого Сибгатуллина А.К.,

защитника – адвоката Гилязовой Г.Р., представившей удостоверение №1187 и ордер №000429 от 08.09.2011,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сибгатуллина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Менделеевского районного суда РТ условно-досрочно на 1 год 10 мес. 27 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ года Кукморским районным судом РТ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибгатуллин А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

он в период времени с 19.00 по 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло магазина, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник во внутрь магазина и тайно похитил оттуда 2 бутылки подсолнечного масла «Стряпуха» общей стоимостью в 84 рубля, принадлежащие ПО «Сельский» и 10 бутылок водки «Старая Казань» емкостью в 0,25 л. каждая на общую сумму в 720 рублей, три бутылки водки «Казанская престижная» емкостью в 0,5 л. каждая на общую сумму 327 рублей, одну бутылку водки «Хлебная» емкостью в 0,5 литров стоимостью в 109 рублей, принадлежащие ПО «Кукморское райпо», воспользовавшись впоследствии с похищенным по своему усмотрению

Указанными преступными действиями Сибгатуллина А.К. ПО «Сельский» причинен имущественный ущерб на сумму в <данные изъяты> рубля и ПО «Кукморское райпо» на общую сумму в <данные изъяты> рублей.

Сибгатуллин А.К. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Сибгатуллину А.К. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также представители потерпевших не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сибгатуллин А.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сибгатуллин А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сибгатуллина А.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Полное признание вины подсудимым и его явку с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о невозможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибгатуллина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, подвергнув его аресту в зале суда.

Сроки отбытия наказания исчислять с момента фактического заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу_______________ 2011 г.

Судья: А.В. Тимофеев