Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-73/11

Пос. Кукмор РТ 15 августа 2011 г.

Судья Кукморского районного суда РТ Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гильметдинова Ф.Ф.

Подсудимых Трухина В.В.и Герасимова В.П.

Защитников: Нургалиева Р.И., представившего удостоверение № 1168 и ордер № 000816; Магрупова И.Ф., представившего удостоверение № 1213 и ордер № 000594

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трухина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. "б, в" УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ,

Герасимова В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "а,г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов В.П. и Трухин В.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. "а,г" УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 20 часов 13 минут они возле гаража , расположенного по <адрес> во время распития спиртных напитков вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения денег у гр. ФИО1 С этой целью они остановили проходящего мимо ФИО1 и Трухин потребовал у последнего денежных средств. Услышав отказ на свое незаконное требование Трухин один раз кулаком нанес удар по лицу ФИО1, от чего тот упал на землю. После этого Герасимов также нанес один удар по лицу ФИО1 кулаком. Далее Герасимов и Трухин с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и выполнению их незаконных требований совместно нанесли ФИО1 не менее 10 ударов ногами по различным частям тела. Убедившись в том, что ФИО1 не сопротивляется Герасимов из кармана брюк ФИО1 открыто похитил 240 рублей денег, 100 рублей из которых передал Трухину. В результате описанных преступных действий потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека под правым глазом, в проекции рукоятки грудины, кровоизлияния на спине справа, слева, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб в 240 рублей.

Подсудимые Трухин и Герасимов в предъявленном им обвинении по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ признали себя частично виновными.

Подсудимый Трухин показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Герасимовым и тот предложил ему распить с ним водки. Далее возле гаражей они распили водки и встретили там же ФИО1. Они предложили вместе пить водку, но ФИО1 отказался пить с ними водку и сказал, что денег нет, он купил сотовый телефон. Он предложил обмыть покупку. ФИО1 отказался купить водки и он его ударил. У Гордеева из карманов выпали деньги. Денег он не брал, ему Герасимов дал 100 рублей денег. Они с Герасимовым отнесли ФИО1 за гаражи. Далее что произошло, он не помнит.

Подсудимый Герасимов показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Трухина и предложил ему распить с ним водки. Далее он отвел детей до дома, дошел с Трухиным до гаражей, где распили водки, а затем и пива. Тогда у гаражей встретили и ФИО1 и ФИО1 сообщил ему, что купил сотовый телефон. Трухин предложил ФИО1 обмыть телефон и, когда тот отказался, нанес ему удар кулаком по лицу. Он стал их разнимать и оттолкнул ФИО1, после чего они с Трухиным подрались. Денег ФИО1 они не отбирали. Уходя он увидел на земле деньги 240 рублей и подобрал, чтобы потом вернуть ФИО1. Трухин насильно отобрал у него с рук денежную купюру в 100 рублей. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Трухина и Герасимова подтверждается следующими доказательствами:

-          Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил за работу деньги 2500 рублей и приехал в <адрес>. Пришел в гараж, где выпил немного пива и вышел из гаража покурить. К нему подошли двое парней, одного из которых он ранее знал по имени ФИО19 и потребовали денег. Он ответил, что денег не имеет. После этого Трухин нанес ему удар по лицу, от чего он упал на землю. Когда он попытался встать Герасимов ему также нанес удар рукой в область лица и он снова упал. Далее ему наносили удары ногами не менее 10 раз, при этом он не видел кто из нападавших наносил удары. Далее он потерял сознание. Когда он пришел в себя рядом уже никого не было. Из кармана брюк пропали 240 рублей денег. Карманы у него узкие и глубокие и деньги выпасть не могли. Далее он обратился в милицию и за медицинской помощью.

-          Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что работает в ОВД Кукморского района РТ и ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Во время несения службы получил сообщение о том, что в пункт скорой медицинской помощи обратился ФИО1 по поводу своего ограбления с применением насилия. Они усадили в патрульную машину ФИО1 и объезжали улицы, прилегающие к месту происшествия. Возле <адрес> ФИО1 указал на стоявшего мужчину и пояснил, что именно он вместе с неизвестным мужчиной его избили и забрали деньги. Ими было установлено, что этот мужчина Герасимов и он был доставлен в ОВД. Герасимов в ОВД признал факт избиения им и Трухиным ФИО1 и, что они из кармана ФИО1 забрали 240 рублей денег. Далее они съездили домой к Трухину, но того дома не оказалось.

-          Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4

-          Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что работает дежурным ПЦО ОВО при Кукморском ОВД. Из сообщения оперативного дежурного ОВД ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 и ФИО4 выезжали на место происшествия, где был избит и ограблен ФИО1 и по указанию ФИО1 задержали Герасимова. При личном досмотре Герасимова из карманов его брюк были изъяты денежные средства в размере 140 рублей. При опросе Герасимов сообщил, что когда втроем распивали водку между ним, Трухиным и ФИО1 произошла ссора и они с Трухиным наносили удары ФИО1. Далее он увидел у ФИО1 торчащие из карманов брюк деньги, забрал их. Там было 240 рублей. 100 рублей он отдал Трухину. Трухина в этот день они н нашли.

-          Протоколами осмотра мест происшествия, согласно которым возле гаражей на <адрес> ничего не обнаружено и ничего не изъято; изъятие у Герасимова денежных купюр : одной сторублевых и 4 десятирублевых. Протоколом осмотра денежных купюр.

-          Протоколом явки с повинной Герасимова В.П., где он собственноручно написал об избиении им совместно с Трухиным ФИО1 и отобрании ими денежных купюр в сумме 240 рублей (л.д.13).

-          Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено наличие у ФИО1 кровоподтеков под правым глазом, в проекции рукоятки грудины, кровоизлияния на спине справа, слева, не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно ДД.ММ.ГГГГ.

-          Кроме того, вина подсудимых Герасимова и Трухина доказывается их личными показаниями, данными во время следствия и оглашенными в судебном заседании. Так из этих показаний усматривается, что Герасимов и Трухин совместно требовали у ФИО1 деньги и наносили ему удары и, затем Герасимов из нагрудного кармана ФИО1 вытащил 240 рублей денег, 100 рублей отдал Трухину.

Анализируя и оценивая все добытые судом доказательства в их совокупности суд полагает полностью доказанной вину подсудимых и квалифицирует действия Герасимова В.П. и Трухина В.В. по ст. 161 ч.2 п. "а,г" УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимых о том, что подобрали денежные купюры с земли, а также доводы подсудимого Герасимова о том, что насилие в отношении потерпевшего не применял, а, наоборот разнимал Трухина с ФИО1, опровергаются добытыми доказательствами и в том числе их собственными показаниями во время следствия.

При назначении наказания виновным суд учитывает степень и характер совершенного деяния и данные о личности виновных. Отягчающим наказание виновного Трухина обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Смягчающим наказание виновного Герасимова обстоятельством является явка с повинной и наличие на иждивении малолетних детей. Наличие малолетнего ребенка у Трухина судом также учитывается в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Вместе с тем суд принимает во внимание тот факт, что Трухин данное преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Данное обстоятельство указывает на устойчивую противоправную направленность поведения подсудимого Трухина, его нежелание встать на путь исправления и придерживаться общепринятых норм поведения в обществе. С учетом этого обстоятельств суд полагает необходимым избрать в отношении подсудимого Трухина наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В отношении Герасимова суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание, так как его исправление возможно и без изоляции от общества.

Гражданский иск на сумму в пять тысяч рублей поддержан. Подсудимые иск признали. Суд полагает иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трухина В.В. и Герасимова В.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "а,г" УК РФ и назначить наказание:

- Трухину В.В. по этой статье в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 74 п.5 УК РФ Трухину отменить условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ Трухину по совокупности приговоров частично присоединив к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ окончательное наказание установить в виде лишения свободы сроком в три года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Герасимову В.П. по этой статье с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года, обязав в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовного наказания;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимову В.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Трухина В.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Трухину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 140 рублей передать по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Трухина В.В. и Герасимова В.П. в пользу ФИО1 в солидарном порядке в возмещение материального вреда и компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Трухиным В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.