неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-63/11

Пос. Кукмор РТ 29 июня 2011 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гильмутдинова И.М.

Подсудимых: Карпова В.М., Яковлева А.А.

Защитника адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 061184

Потерпевшего: ФИО1

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпова В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п."в" УК РФ;

Яковлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего у частного лица, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.М. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.1 УК РФ(тайное хищение чужого имущества), 166 ч.2 п. «а» УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц про предварительному сговору), 158 ч.2 п. «в» УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов по 01 часов 30 минут он, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 за государственным регистрационным номером , припаркованному возле <адрес> и открыв незапертую на замок дверь со стороны водителя проник в салон, откуда тайно похитил 2 аудиоколонки общей стоимостью 214 рублей, 2 наружных зеркала заднего вида общей стоимостью 298 рублей и аккумуляторную батарею «Норд» стоимостью 1084 рубля, после чего покинул место происшествия, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Названными преступными действиями владельцу автомобиля ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму 1596 рублей.

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вступил в преступный предварительный сговор с Яковлевым А.А., направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2121 за государственным регистрационным номером без цели ее хищения. Реализовывая преступный умысел, они подошли к указанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>, через форточку автомобиля открыли дверцу, проникли в салон, завели автомобиль и покинули место происшествия. Далее прибыли на лесопосадку, расположенную с западной стороны <адрес>, откуда Яковлев пешком ушел домой. Карпов в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, из этого автомобиля тайно похитил аккумуляторную батарею марки «BARS» стоимостью 2700 рублей, запасное колесо с диском стоимостью 500 рублей, звуковой сигнал стоимостью 300 рублей, автомагнитолу марки «Supra SCD-306 U» стоимостью 2668 рублей, две колонки марки «Dlaunkpunkt» стоимостью 300 рублей, набор ключей стоимостью 1900 рублей, насос для накачивания колес стоимостью 300 рублей, домкрат стоимостью 400 рублей, трос матерчатый 4 метровый стоимостью 400 рублей, два пластмассовых изделия, предназначенных для украшения автомобиля стоимостью 100 рублей. С похищенным покинул место происшествия. Преступными действиями владельцу автомобиля ФИО1 причинен значительный материальный вред на общую сумму 9568 рублей.

Яковлев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вступил в преступный предварительный сговор с Карповым В.М., направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2121 за государственным регистрационным номером без цели ее хищения. Реализовывая преступный умысел, они подошли к указанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>, через форточку автомобиля открыли дверцу, проникли в салон, завели автомобиль и покинули место происшествия. Далее прибыли на лесопосадку, расположенную с западной стороны <адрес>, откуда Яковлев пешком ушел домой, оставив автомобиль и Карпова на лесопосадке.

Карпов В.М. и Яковлев А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данные ходатайства судом рассмотрены и удовлетворены по следующим основаниям :

Обвинение Карпову В.М. и Яковлеву А.А. понятно, с обвинением согласны, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Гильмутдинов И.М., защитник Валеева Р.Н., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против заявленных Карповым и Яковлевым ходатайств.

Наказание за преступление, в совершении которых обвиняются Карпов В.М. и Яковлев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Карпов и Яковлев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Карпова и Яковлева по факту угона автомобиля ФИО1 марки ВАЗ 2121 по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Карпова В.М. по эпизоду хищения имущества ФИО2 из салона автомобиля Ваз 2106 - по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия Карпова В.М. по эпизоду хищения имущества ФИО1 из салона автомобиля ВАЗ 2121 – по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимых, суд учитывает степень и характер содеянного ими и данные об их личности. При этом суд не усматривает в действиях подсудимого Карпова обстоятельств, отягчающих его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яковлева, признается рецидив преступлений. Явку с повинной подсудимых суд учитывает в качестве смягчающего их наказание обстоятельства.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого Карпова и без изоляции от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Яковлев совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, отбывая условное наказание в виде лишения свободы за совершенные умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и потому суд избирает в отношении его наказание в виде реального лишения свободы, одновременно отменяя условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п."в", 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком в три года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний.

Признать Яковлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Карпова оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Яковлева изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Яковлеву исчислять со дня взятия под стражу – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 2121, аккумуляторную батарею марки «BARS», колесо с диском, насос для накачивания колеса, домкрат, два пластмассовых изделия, две канистры с маслом, 1 бутылку с тосолом, защелку боковой форточки возвратить законному владельцу, остальные уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.