ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-91/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Кукмор РТ 22 сентября 2011 года

Судья Кукморского районного суда РТ Заппарова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Самигуллина Р.Р.

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Андреева А.Н.,

защитника – адвоката Гилязовой Г.Р., представившая удостоверение № 1187 и ордер № 000435

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, сожительствует, имеет четырех несовершеннолетних детей от первого брака, военнообязанного Кукморским РВК, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7часов по 7часов 23 минут на оснвоании доверенности управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 21093» за государственным регистрационным знаком , принадлежащим ФИО1 двигался по автодороге <адрес> из <адрес> по направлению в дер. <адрес>. При этом на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО1, на заднем пассажирском сиденье за водителем находилась ФИО3, за передним пассажирским сиденьем находилась ФИО2 По пути Андреев А.Н. при спуске с горы на 18+800км автодороги <адрес> превысил безопасную скорость, двигался со скоростью 65-70км\час, в связи с чем не справился с рулевым управлением, выехал на левую обочину и совершил опрокидывание автомашины в левый кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля ВАЗ 21093 ФИО2, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде вдавленного перелома правой теменной кости; обширной скальпированной раны правой теменной области с полной отслойкой апоневроза справа; кровоизлияния в корне легкого; в области перикарда, ушиба сердца, надрывов левой доли печени, ушиба обеих почек, обширной забрюшинной гематомы, обширных кровоподтеков и кровоизлияния в мягкие ткани живота, от которых скончалась в Кукморской ЦРБ.

Все вышеописанные телесные повреждения являются прижизненными, возникли за несколько минут до момента наступления смерти, на что указывает характер и объем телесных повреждений, которые образовались от действия твердого тупого предмета (предметов); механизм образования удар, сдавление, кручение, трение и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния и состоят в прямой причинной связи со смертью. Не исключается возможность образования данных телесных повреждений в условиях дорожно-транспортной травмы; учитывая характер, локализацию и морфологические особенности, выявленных повреждений, можно следующим образом высказаться о механизме их образования; в условиях при ДТП при столкновении движущегося легкового автомобиля с преградой (опрокидывание) и при этом вероятно имели место следующие фазы (этапы) травмирование 1) соударение тела с внутренними частями автомобиля 2) сдавление тела между сместившимися частями автомобиля.

Смерть гражданки ФИО2 наступила тупой сочетанной травмы головы, груди и живота, признаки которых перечислены в СМД с развитием шокового процесса и дыхательной недостаточности (поли органной недостаточности).

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения Андреевым А.Н. Правил Дорожного Движения РФ, а именно: требование п. 1.3 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…..; требование п. 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; требований п.10.1 раздела 10 Правил Дорожного Движения РФ «Скорость движения»: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Андреев А.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заместитель прокурора Самигуллин Р.Р., защитник Гилязова Г.Р. и потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Андреев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно Андреев А.Н. нарушил, управляя автомобилем Правила дорожного движения РФ, которое повлекло по неосторожности смерть человека.

Действия Андреева А.Н. по ст. 264 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ).

По делу суд в действиях Андреева А.Н. обстоятельства, отягчающие его наказание, не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого Андреева А.Н. и без изоляции его от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Андреева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года с лишением права управлять транспортным средством на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Андрееву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копию технического талона на автомашину ВАЗ 21093, за государственным регистрационным знаком , водительского удостоверения на имя Андреева А.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО1 - находящиеся в материалах уголовного дела – оставить при нем.

Автомашину ВАЗ 21093 за государственным регистрационным знаком находящийся на штрафной стоянке Кукморского ОНО БДД возвратить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Заппаров Р.Г.