ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-92 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года пгт. Кукмор

Федеральный судья Кукморского районного суда РТ Заппаров Р.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.

подсудимого Шахмаева А.Ю.,

его защитника – адвоката Гилязовой Г.Р., представившая удостоверение №1187 и ордер № 000434

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шахмаева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, жителя <адрес>, гражданин РФ, имеющий высшее образование, холостого, военнообязанного Кукморским РВК, не работающего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2года6месяцев.

По определению Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 2года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахмаев А.Ю. был осужден Кукморским районным судом РТ ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. По определению Кукморского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ он был водворен в места лишения свободы и был освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Однако Шахмаев А.Ю. для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и, имея не погашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах:

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 00 минут Шахмаев А.Ю. для личного употребления незаконно собрал дикорастущий мак из палисадников жи­телей деревень <адрес>, который незаконно хранил в овраге, расположенного на восточной окраине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут Шахмаев А.Ю. из места незаконного хранения маковой соломы взял часть маковой соломы и перенес в свою баню, расположенную по адресу: <адрес>, которую на следующий день измельчил при помощи мясорубки и незаконно хранил в своей бане. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Шахмаев А.Ю. из овра­га, где хранил маковую соломы, взял мешок с маковой соломой и направился в свое хозяйство и возле <адрес> был за­держан сотрудниками отдела МВД России по Кукморскому району и у него были изъяты: ме­шок с маковой соломой; из бани измельченную маковую солому, мясорубка с остатками изме­ленной маковой соломой, которые он незаконно хранил. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ части растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Шахмаева А.Ю. являются частями растений мак - наркотическим средством маковой соломой, количество которого в высушенном до постоянной массы виде составило величину 1437 грамма. На момент первона­чального исследования количество маковой соломы составляло величину 1438 грамма в высу­шенном до постоянной массы виде. Измельченная растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Шахмаева А.Ю., является наркотическим средством - маковой соломой, количество которо­го в высушенном до постоянной массы виде составило величину 57,5 грамма. На момент пер­воначального исследования количество маковой соломы составляло величину 58 грамма в вы­сушенном до постоянной массы виде. В мясорубке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Шахмаева А.Ю. обнаружено наркотическое средство - маковая солома в количестве 0,9 грамма в высушенном до постоянной массы виде. На момент первоначального исследования количество маковой со­ломы составляло величину 1,1 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно, Списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома является наркотическим средством. Наркотическое средство - маковая солома включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации за­прещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными дого­ворами РФ «Список № 1».

В соответствии с таблицей Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года 376 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома весом 1438,0 граммов является особо крупным размером.

Совершая вышеуказанные преступные действия, Шахмаев А.Ю. понимал противоправ­ность своих действий, осознавал это и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Шахмаев А.Ю. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Гильметдинов Ф.Ф. и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахмаев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Шахмаева А.Ю. квалифицированы:

-по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Шахмаева А.Ю.:

-по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По делу суд в действиях Шахмаева А.Ю. обстоятельства, отягчающие его наказание, усматривает рецидив преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяния.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого Шахмаева А.Ю. только с изоляцией его от общества и избирает наказание ему в виде лишения свободы, с применением ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шахмаева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шахмаеву А.Ю. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шахмаеву А.Ю. исчислять со дня фактического заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мешок с маковой соломой, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета в прозрачном полиэтиленовом пакете, 6 инъекционных шприцов в черном полиэтиленовом пакете, мясорубка в коробке, полиэтиленовый пакет с 2 бутылками растворителя, два конверта с подногтевым содержимым рук, два конверта со смывами рук хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО МВД России по Кукморскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Заппаров Р.Г.