кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-89/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.,

подсудимого Трухина В.В.,

защитника – адвоката Нургалиева Ревдара Ильдаровича, представившего удостоверение №1168 и ордер №000829 от 05.09.2011,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трухина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего среднее специальное образование, сожительствующего, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2п.п. «б,в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета 02. 03.2011 г.;

- 23.05. 2011 года Кукморским районным судом РТ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 74 п.5, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трухин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при нижеследующих обстоятельствах:

он в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне общежития <адрес>, расположенного по <адрес>, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил оттуда принадлежащую ФИО1 детскую коляску – трансформер «Густав-2» стоимостью в 3536 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Трухин В.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Трухину В.В. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трухин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трухин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трухина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Полное признание вины подсудимым суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Предъявленный по делу гражданский иск суд оставляет без рассмотрения с разъяснением истцу о возможности его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как коляска потерпевшему возвращена, а конкретная предъявляемая сумма иска и подтверждающие ее доказательства истцом не представлены.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о невозможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, подвергнув его аресту в зале суда.

Сроки отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, указав истцу, что он вправе рассмотреть его в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле; детскую коляску, хранящуюся у потерпевшего ФИО1 - оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.В. Тимофеев