грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



дело №1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.,

подсудимого Лукина А.Ф.,

защитника – адвоката Шакировой Т.Б., представившей удостоверение №961 и ордер №061272 от 19.09.2011,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего 9 классов образования, холостого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года 109-ым Гарнизонным военным судом по ст.159 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ года Сабинским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.70 УК РФ к 1 году трем месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ года Кукморским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в госдоход;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин А.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при нижеследующих обстоятельствах:

он в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры ФИО1, исходя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение имущества последнего, избив ФИО1, нанеся 5 ударов руками и 5 ударов ногами по различным частям его тела, причинив ему легкий вред здоровью в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома 8-го ребра справа, ушибленной раны мягких тканей лица, кровоподтеков в области лица и грудной клетки слева, открыто похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки «Тошиба» стоимостью в 1500 рублей, причинив тем самым последнему на указанную сумму материальный ущерб.

Лукин А.Ф. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Лукину А.Ф. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лукин А.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукин А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лукина А.Ф. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Полное признание вины подсудимым суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступления.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, привлекающегося к уголовной ответственности уже не впервые, совершение им данного преступления за относительно короткий период времени со дня его осуждения за аналогичное же преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о невозможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, подвергнув его аресту в зале суда.

Сроки отбытия наказания исчислять с момента фактического его заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.В. Тимофеев