Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности



дело № 1-95 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Кукмор 27 сентября 2011 года

Федеральный судья Кукморского районного суда РТ Заппаров Р.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Самигуллина Р.Р.

подсудимой Сидоровой Т.Ю.

ее защитника Гилязовой Г.Р., представившая удостоверение № 1187 и ордер № 000437

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидоровой Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированная в <адрес>, жительница <адрес>, гражданка РФ, имеющая на иждивении четверых несовершеннолетних детей: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязана, не работающая, не судима

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорова Т.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> хранила и сбыла в качестве продукта питания спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью использования для незаконного хранения и сбыта на возмездной основе в качестве продукта питания, то есть из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного лица 1 пластиковую емкость объемом 5 литров, содержащую непищевую спиртосодержащую жидкость «спирт этиловый технический». При приобретении данной жидкости Сидорова Т.Ю. была осведомлена, что приобретает технический спирт. Таким образом, Сидорова Т.Ю. была осведомлена, что приобретает технический спирт, изначально осознавала, что приобретенная ею, спиртосодержащая жидкость спиртным напитком не является для употребления в пищу не предназначена, то есть не безопасна для жизни и здоровья потребителя, в случае ее использования в качестве продукта питания.

Продолжая реализацию своего умысла, направленный на дальнейший сбыт, как продукт питания спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в случае его употребления в пищу, приобретенную ею при изложенных выше обстоятельствах 1 пластиковую емкость со спиртосодержащей жидкостью, неправомерно хранила в своем хозяйстве по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20часов30минут до 21часа 30 минут при проведении сотрудниками отдела МВД России по Кукморскому району РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Сидорова Т.Ю. находясь в своем хозяйстве по вышеуказанному адресу, за 100рублей, действуя из корыстных побуждений, продала ФИО4, как продукт питания, один литр указанной выше спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра из под минеральной воды «Ессентуки-17».

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем хозяйстве действуя из корыстных побуждений, реализовала в качестве продукта питания неустановленным следствием лицам, выполнявшим для нее работы по хозяйству, не менее трех литров указанной спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость, реализованная Сидоровой Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является не пищевой спиртосодержащей жидкостью, крепостью 30,4% и содержит ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» Данная жидкость опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Изъятая при проведении оперативно-розыскных мероприятий у Сидоровой Т.Ю. спиртосодержащая жидкость, находившаяся в одной пластиковой емкости, не отвечают требованиям безопасности здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Следовательно, храня спиртосодержащую жидкость, с целью сбыта и сбывая ее в качестве продукта питания, Сидорова Т.Ю. понимала, что она хранит с целью сбыта и сбывает в качестве продукта питания товар, продукцию не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть действовала с прямым умыслом.

Сидорова Т.Ю. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признала, и указала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заместитель прокурора Самигуллин Р.Р., защитник Гилязова Г.Р. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Сидорова Т.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сидорова Т.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно Сидорова Т.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Сидоровой Т.Ю. по ст. 238 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, то она полностью признала свою вину и раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает шестерых детей, четверо из которых являются несовершеннолетними и требуют постоянного ухода, лечения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По делу суд в действиях Сидоровой Т.Ю. обстоятельства, отягчающие ее наказание, не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, наличие на иждивении подсудимой четверых малолетних детей, за которыми нужен уход, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание Сидоровой Т.Ю. не связанное с лишением свободы и с учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимой Сидоровой Т.Ю. и без изоляции ее от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Сидорову Т.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоровой Т.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Сидоровой Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пяти литровую пластиковую емкость с прозрачной жидкостью, 1,5 литровую бутылку с этикеткой «Ессентуки-17» с прозрачной жидкостью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела – уничтожить. Денежную купюру с достоинством 100 рублей имеющий номер ИГ 3811976 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Заппаров Р.Г.