нарушиние Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года пгт. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда РТ А.В. Тимофеев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Самигуллина Р.Р.,

подсудимого Гарипова Р.З.,

защитника адвоката Гилязовой Г.Р., представившей удостоверение № 1187 и ордер № 000468,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р.З. ГАРИПОВА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего монтером пути <данные изъяты>, военнообязанного Кукморским РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Р.З.Гарипов, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 10 минут он, управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ-21122» за государственным регистрационным знаком , двигался по <адрес> в направлении администрации района со стороны Кукморского завода металлопосуды. При движении он, подъехав к нерегулируемому пешеходному переходу, расположен­ного возле магазина <данные изъяты> напротив <адрес>, перед которым находился неустановленный предварительным следствием автобус, не снизив скорость движения и не убедившись в отсутствии перед автобусом пешеходов, продолжил движение с превышенной скоростью и совершил наезд на пешехода ФИО1, переходящего проезжую часть дороги по пешеходному переходу перед сто­явшим автобусом. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью в виде оскольчато-фрагментарного перелома верхней трети большеберцовой кости слева; неполного перелома шейки малоберцовой и средней трети малоберцовой кости слева со смещением отломков; оскольчато-фрагментарного перелома ниж­ней трети локтевой кости без смещения отломков; сотрясения головного мозга; ссадины лица, носа, спинки носа.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным из-за нарушения Гариповым Р.З. пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель транспортного средства, прибли­жающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остано­виться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или всту­пивших на него для осуществления перехода; пункта 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транс­портное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним поло­сам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным сред­ством нет пешеходов.

Р.З.Гарипов на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Р.З. Гарипову понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного Р.З.Гариповым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Р.З.Гарипов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные частью 1,2 статьи 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.З.Гарипов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Р.З.Гарипов действительно ДД.ММ.ГГГГ управлял личным автомобилем с нарушением пункта 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, что привело по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Р.З. Гарипова суд квалифицирует по части 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый и потерпевший обратились с заявлением о прекращении данного дела в связи с примирением, которых поддержала и адвокат Гилязова Г.Р..

В свою очередь государственный обвинитель возражал в удовлетворении данного ходатайства.

Статьи 25 УПК РФ и 76 УК РФ предусматривают возможность прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности при совершении впервые преступлений небольшой или средней тяжести при условии примирения с потерпевшим и заглажения причиненного потерпевшему вреда.

В данном случае потерпевший в настоящее время находится на стационарном излечении в Кукморской ЦРБ, причиненный совершенным подсудимым преступлением вред в виде указанных выше в данном приговоре телесных повреждений потерпевшему фактически не заглажен. Кроме этого в судебном заседании потерпевший пояснил суду, что он намерен в будущем обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. При таких обстоятельствах суд оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не находит.

По делу отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Полное признание вины подсудимым суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым назначить предусмотренное санкцией ст.264 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.З. Гарипова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на один год.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Р.З. Гарипова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на один год исполнять реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21122», за государственным регистрационным знаком Н 504 РЕ 116 RUS, хранящийся на стоянке АНО БДД ОГИБДД отдела МВД России по Кукморскому району по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: А.В. Тимофеев