кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кукморского района РТ Хабибрахмановой Э.Г.

подсудимого Курбанова А.И.,

потерпевшего ФИО2,

защитника – адвоката Нургалиева Р.И., представившего удостоверение №1168 и ордер № 000849,

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбанова А.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего по договорам, военнообязанного Кукморским РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

А.И.Курбанов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при нижеследующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00минут возле <адрес> ФИО2 и А.И.Курбанов совместно употребляли спиртные напитки. От употребленных спиртных напитков ФИО2 уснул, а А.И. Курбанов, воспользовавшись этим из его рук умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA -5130» с IMEI номером и динамик к этому телефону на общую сумму <данные изъяты>, который находился в правом наружном кармане куртки, надетой на ФИО2, принадлежащих последнему, после чего покинул место совершения преступления и в последствии с похищенным распорядился по своему усмотрению.

А.И. Курбанов на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение А.И. Курбанову понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного А.И. Курбановым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется А.И. Курбанов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.И. Курбанов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия А.И. Курбанова суд квалифицирует по пункту «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Полное признание вины подсудимым и его явку с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.И. Курбанова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA -5130» с IMEI номером 358297042588509 и динамик к этому телефону, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кукморскому району - возвратить по принадлежности;

ксерокопию договора от ДД.ММ.ГГГГ на получение потребительского кредита на имя ФИО1 выданного, ООО «Евросеть Ритейл», и ксерокопию гарантийного талона сотового телефона марки «NOKIA -5130» с IMEI номером - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: А.В. Тимофеев