Причинение смерти по неосторожности



дело №1-97/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года п.г.т. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда РТ А.В. Тимофеев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Ф.Ф. Гильметдинова,

подсудимого А.М. Галимова,

защитника – адвоката Ф.А. Ибрагимова, представившего удостоверение №357 от 31.01.2003 и ордер №9/71 от 24.09.2011,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Л.Ф. Зиганшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.М. Галимова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, имеющего средне-специальное образование, гражданина РФ, работающего в <адрес>, <данные изъяты> грузчиком, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден районным судом <адрес> по ч.1 ст.116, ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию присоединено полностью не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание по совокупности приговоров 1год 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в госдоход;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> по ст. ст. 112 ч.1, 119 ч.1 и 116 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к одному году 8 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в три года с самостоятельным исполнением данного наказания от наказания по приговору Вятскополянского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Органами предварительного расследования А.М.Галимов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь во дворе <адрес>, совместно с ФИО1 и ФИО6 распивал спиртные напитки, в ходе которого между ними произошла ссора. Во время ссоры А.М. Галимов в период времени с 15 до 17 часов, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 не менее двух ударов руками, сжатыми в кулак в голову, то есть в место расположения жизненно-важных органов. После этого А.М. Галимов нанес не менее одного удара по телу ФИО1.

В результате нанесенных А.М. Галимовым ударов в голову, ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ссадины в лобной области справа и кровоподтека под правым глазом, которые в совокупности вызвали внутричерепное кровоизлияние и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (развитие угрожающего для жизни состояния).

Так же преступными действиями А.М. Галимова ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ссадины выше правого соска и кровоподтека в проекции шестого ребра слева, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила в результате причиненной А.М. Галимовым внутричерепной травмы головного мозга, вследствие кровоизлияния в под твердую мозговую оболочку правого полушария (150 мл.), вызвавшее сдавление правого полушария головного мозга с дислокацией влево, осложнившееся отеком и набуханием головного мозга, отеком легких, а так же другими патоморфологическими признаками.

По вышеизложенным обстоятельствам органами предварительного расследования А.М. Галимову предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1.

По показаниям подсудимого, свидетелей и изученными материалами дела судом установлено, что в период времени с 15.00 до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> Галимов А.М. с односельчанами ФИО6 и ФИО1 распивали спиртные напитки, в ходе которой между Галимовым А.М. и ФИО1.возникла ссора. В процессе ссоры ФИО1 словесно оскорбил Галимова А.М., который в ответ на это из за возникших личных неприязненных отношений дважды ударил кулаком по лицу ФИО1, который от полученных ударов упал на землю, ударившись головой об землю. После этого Галимов А.М. с вошедшим в это время к ним во двор ФИО3 выволокли ФИО1 со двора на улицу и оставили его возле ворот.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.55 часов ФИО1 бригадой скорой помощи был доставлен в Кукморскую ЦРБ с диагнозом ушиб головного мозга.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в Кукморской ЦРБ скончался от полученной внутричерепной травмы головного мозга, вследствие кровоизлияния в под твердую мозговую оболочку правого полушария (150 мл.), вызвавшее сдавление правого полушария головного мозга с дислокацией влево, осложнившееся отеком и набуханием головного мозга, отеком легких, а так же другими патоморфологическими признаками.

В предъявленном ему обвинении подсудимый вину признал частично и показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего <адрес> около17.00 часов распивал с односельчанами ФИО6 и ФИО1 спиртные напитки, в ходе которого последний оскорбил его и он ударил рукой по его лицу два раза. При этом он не хотел причинить ему тяжкий вред здоровью, тем более его смерти. От его ударов ФИО1 упал на землю, ударившись головой об землю. В это время к ним во двор зашел односельчанин ФИО3 и они с ним выволокли ФИО1 со двора на улицу и оставили его там лежать возле ворот дома, а сами зайдя обратно домой продолжили распивать спиртные напитки, после чего он уснул и проснулся только на следующий день примерно в обеденное время. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приехала «скорая помощь» и ФИО1 увезли в Кукморскую ЦРБ, куда вместе с ними поехал и он.

По показаниям представителя потерпевшего ФИО2 судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес> она не знает, знакома с ним никогда не была. Она является представителем органов социальной защиты, в силу занимаемой должности она так же занимается защитой прав малоимущих граждан и иных категорий лиц, которые не могут, либо не в состоянии самостоятельно отстаивать свои права. У ФИО1 родственников в Кукморском районе нет, и как представитель органов социальной защиты по Кукморскому району РТ на основании доверенности она представляет интересы ФИО1 в органах суда.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов, точного времени он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он зашел во двор хозяйства Галимова А.М., где увидел лежащего во дворе на земле ФИО1, у которого губы кровоточили и рядом с ним стоял в состоянии сильного алкогольного опьянения Галимов А.М. и кричал громко на ФИО1. Причины их ссоры Галимов ему не пояснил, попросил помочь ему вытащить ФИО1 со двора, что они и сделали. Они с Галимовым выволокли ФИО1 на улицу и оставили возле ворот, последний при этом что-то бормотал.

Аналогичные же показания, как и показания подсудимого и свидетеля ФИО3, дал суду и свидетель ФИО4.

По показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО2 судом установлено, что они ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут проезжая на автомашине возле дома Галимова А.М., когда ехали в поле за сеном, увидели лежащего возле ворот хозяйства Галимова мужчину. Подумав, что мужчина пьян, они поехали дальше на поле. Вернулись они в тот же день около 09 часов. При этом увидели, что мужчина лежит на том же месте. Они не стали подходить к мужчине, стали разгружать сено во дворе. Целый день они занимались своими домашними делами. Около 20 часов того же дня они увидели, что к дому Галимова А.М. подъехала машина скорой медицинской помощи. После этого ФИО7 подошел к ним и опознал лежащего мужчину, которым оказался их односельчанин ФИО1, у которого лицо было в крови и опухшее. Находившийся радом Галимов А.М. говорил всем, что ФИО1 упал и ударился о камни. Сотрудники скорой помощи погрузили ФИО1 в машину и поехали в Кукморскую ЦРБ. ФИО1 находился в бессознательном состоянии. Он и Галимов А.М. так же поехали в больницу с ФИО1. Фельдшером в скорой помощи была женщина по имени ФИО8.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает фельдшером в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ей односельчанка ФИО10 по телефону сообщила, что возле дома Галимова А.М. с утра на земле лежит неизвестный мужчина и попросила ее подойти и посмотреть данного мужчину, жив он или нет. Примерно через 10 минут она подошла к дому Галимова А.М., где возле ворот дома на земле лицом вниз лежал незнакомый ей мужчина. В это время со двора вышел Галимов А.М. и пояснил, что это ФИО1, с которым они вчера распивали водку. Так же Галимов А.М. пояснил, что ФИО1 будучи в пьяном состоянии несколько раз падал во дворе дома Галимова А.М. на камни, после чего ФИО3 выволок его на улицу. Лицо у ФИО1 было опухшее, крови на лице и голове она не видела. ФИО1 дышал часто, в себя не приходил. Она пощупала пульс и измерила давление. Давление было в норме, но пульс был частый. Галимов А.М. сообщил, что он пытался разбудить ФИО1, но последний не просыпался, затем Галимов А.М. постелил на него старый полушубок. После чего она вызвала «скорую помощь». Примерно через 10-15 минут подъехала машина скорой помощи и они увезли ФИО1 в Куморскую ЦРБ, совместно сними поехали также Галимов А.М. и ФИО7.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут в дежурную часть Кукморского ОВД РТ от диспетчера Кукморской ЦРБ поступило телефонное сообщение, о том, что бригадой скорой помощи в реанимацию хирургического отделения Кукморской ЦРБ доставлен ФИО1 с диагнозом ушиб головного мозга. В ходе проверочных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на земле перед домом <адрес> обнаружен ФИО1 в без сознательном состоянии. В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с Галимовым А.М. распивал спиртные напитки во дворе вышеуказанного дома. После чего ДД.ММ.ГГГГ в Кукморский ОВД был приглашен Галимов А.М. для дачи объяснения по обстоятельствам произошедшего. Находясь в здании Кукморского ОВД Галимов А.М. обратился к нему с просьбой, чтобы он принял от него сообщение о совершенном им преступлении – явку с повинной. После чего он дал Галимову А.М. бланк протокола явки с повинной. Получив бланк протокола явки с повинной, Галимов А.М. самостоятельно, без чьей–либо помощи, добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес>. Во дворе вышеуказанного дома Галимов А.М. совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков около 19 часов между Галимовым А.М. и ФИО1 произошла ссора, ходе которой Галимов А.М. несколько раз ударил ФИО1 кулаками рук в область головы и лица. После чего Галимов А.М. вытащил ФИО1 на улицу и положил на землю перед домом. При написании явки с повинной физического и психического давления сотрудниками Кукморского ОВД на Галимова А.М. не оказывалось, каких-либо угроз в адрес Галимова А.М. со стороны сотрудников Кукморского ОВД так же не поступало(л.д.44-45).

Свидетель О.В. Галимова суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она во дворе дома мужа Галимова А.М.в <адрес> видела распивающих на ступеньке крыльца спиртные напитки мужа Галимова А.М. и его односельчан ФИО1 и ФИО6. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Она стала возмущаться и кричать на мужа и после этого обратно уехала в <адрес>.

Виновность подсудимого доказывается также и изученными и исследованными в судебном заседании нижеследующими доказательствами:

- явкой с повинной Галимова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес>. Во дворе вышеуказанного дома Галимов А.М. совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков около 19 часов между Галимовым А.М. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Галимов А.М. несколько раз ударил ФИО1 кулаками рук в область головы и лица. После чего Галимов А.М. вытащил ФИО1 на улицу и положил на землю перед домом (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе <адрес> обнаружена и изъята стеклянная бутылка из-под водки объемом 0,5 л., с этикеткой «Хлебная» (л.д.18-21);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: футболки светло-серого цвета, спортивных штанов темно-синего цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а так же пиджака коричневого цвета, трико спортивные темно-синего цвета, трусов черного цвета, изъятых в ходе выемки в помещении кладовки хирургического отделения Кукморской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70);

- выводами заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, причиной смерти ФИО1 явилась внутричерепная травма головного мозга, вследствие кровоизлияния в под твердую мозговую оболочку правого полушария (150 мл.), вызвавшее сдавление правого полушария головного мозга с дислокацией влево, осложнившееся отеком и набуханием головного мозга, отеком легких, а так же другими патоморфологическими признаками. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в лобной области справа, выше правого соска, кровоподтек под правым глазом, в проекции 6 ребра. Телесные повреждения в виде ссадины в лобной области справа, кровоподтека под правым глазом в совокупности создали угрожающее для здоровья состояние (вызвали внутричерепное кровоизлияние под ТМО) и причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались в результате не менее 2-х кратного воздействия травмирующей силы. Телесные повреждения в виде ссадины выше правого соска и кровоподтека в проекции 6 ребра вреда здоровья не причинили и в причинной связи со смертью не состоят. Получение вышеперечисленных телесных повреждений в результате однократного падения на плоскость с высоты собственного роста маловероятна. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа образовались в пределах 7-9 суток, к моменту наступления смерти, то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-128);

- выводами заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у А.М. Галимова выявлено органическое расстройство личности с редкими эпипароксизмами, осложненное синдромом зависимости от алкоголя средней степени. Во время проведения судебно-психиатрической экспертизы у А.М. Галимова на фоне рассеянной микроневрологической симптоматики ЦНС выявляется некоторое ослабление памяти, снижение интеллекта. Указанные нарушения психики выражены не столь значительно, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения имел те же нарушения психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.141-142);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на сорочке и пиджаке ФИО1 обнаружена кровь. В виду малой насыщенности и гнилостных изменений видовая принадлежность крови не установлена (л.д.149-153).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от предъявленного Галимову А.М. обвинения по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

В судопроизводстве уголовное преследование по делам публичного обвинения осуществляет государственный обвинитель, и если он в судебном заседании отказался от обвинения, то вне зависимости от законности, обоснованности и мотивов отказа суд обязан его принять.

При таких обстоятельствах действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит. Хотя подсудимый и имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по ч.1 ст.161 УК РФ, то в данном случае его действия не образуют рецидива преступления, так как совершенное им данное преступление относится к неосторожным преступлениям.

Подсудимый обратился явкой с повинной, у него на иждивении находятся двое малолетних детей. Все эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А.М. Галимова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Вятскополянского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не нарушать общественный порядок.

Наказание по данному приговору исполнять самостоятельно от наказания по приговору мирового судьи судебного участка №9 Вятскополянского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- футболку светло-серого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, пиджак коричневого цвета, трико спортивные темно-синего цвета, трусы черного цвета передать по принадлежности; стеклянную бутылку из под водки с этикеткой «Хлебная» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: А.В. Тимофеев