в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ



дело № 1-105 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 года п.г.т.Кукмор

Федеральный судья Кукморского районного суда РТ Р.Г. Заппаров

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Ф.Ф. Гильметдинова

подсудимого Н.Р. Галиева

его защитника И.Ф.Магрупова, представившего удостоверение № 1213 и ордер № 000462

при секретаре Р.Г. Марсутдиновой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Н.Р. Галиева, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован <адрес>, проживает по адресу <адрес>, гражданин РФ, имеющий на иждивении троих малолетних детей: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанный, не судим, работает автомехаником-слесарем у <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н.Р. Галиев совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Н.Р. Галиев, будучи осведомленным, что приобретает технический спирт, с целью незаконного хранения и сбыта на возмездной основе в качестве продукта питания, то есть из корыстных побуждений, приобрел в <адрес> в неустановленном месте у неустановленного лица 20 пластиковых емкостей объемом по 5 литров каждая, содержащих непищевую спиртосодержащую жидкость «спирт этиловый технический» и до ДД.ММ.ГГГГ хранил ее у себя дома по адресу: <адрес>.

При этом, Н.Р. Галиев изначально осознавал, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость спиртным напитком не является, для употребления в пищу не предназначена, то есть не безопасна для жизни и здоровья потребителя, в случае ее использования в качестве продукта питания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9часов 30минут до 10 часов 30минут Галлиев Н.Р., с целью реализации вышеуказанной жидкости по предварительной договоренности с ФИО1 приехал по месту жительства последней по адресу: <адрес>.

Находясь в хозяйстве ФИО1 по вышеуказанному адресу, при проведении сотрудниками отдела МВД России по Кукморскому району РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Н.Р. Галиев умышленно, осознавая возможность наступления опасных последствий для жизни и здоровья при потреблении в пищу, действуя из корыстных побуждений, реализовал ФИО1 за 6300рублей, как продукт питания, 100литров спирта «технический этиловый» в 20 пластиковых емкостях объемом 5 литров каждая, являющуюся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, непищевой спиртосодержащей жидкостью, которое содержит ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции» опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях, то есть Н.Р. Галиев сбыл товар, продукцию заведомо для него, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Н.Р. Галиев на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением, вину полностью признал, и указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заместитель прокурора Ф.Ф. Гильметдинов, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Н.Р. Галиев не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1,2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н.Р. Галиев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действительно Н.Р. Галиев совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации – производство, хранение в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Н.Р. Галиева по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицированы правильно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, то он полностью признал свою вину и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, воспитывает троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По делу суд в действиях Н.Р. Галиева обстоятельства, отягчающие его наказание, не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей, за которыми нужен уход, активное способствование раскрытию преступления, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание Н.Р. Галиеву не связанное с лишением свободы и с учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого Н.Р. Галиева и без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308-310, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Н.Р. Галиева в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 8 000 (восемь тысяч ) рублей.

Меру пресечения Н.Р. Галиеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 20 пластиковых бутылей объемом по 5литров – уничтожить. Денежные средства в сумме 6300рублей, диктофон и карта памяти - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Заппаров Р.Г.