кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012года п.г.т. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Р.Г.Заппаров,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Ф.Ф. Гильметдинова,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого А.М. Мешарова,

защитника адвоката Р.И. Нургалиева, представившего удостоверение № 1168 и ордер № 000860,

при секретаре Р.Г. Марсутдиновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

А.М. Мешарова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего скотником у <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Мешаров А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00минут, по 21 часов 07 минут Мешаров А.М., находясь в квартире ФИО1, сожительницы Мешарова А.М., под №6, расположенной в <адрес>, исходя из корыстных побуждений, умышленно, из тумбочки стола в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, после чего покинул квартиру и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Мешарова А.М., потерпевшей ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Мешаров А.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

Обвинение Мешарову А.М. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник не возражали против заявленного Мешаровым А.М. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мешаров А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мешаров А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мешарова А.М. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При изложенных выше обстоятельствах Мешаров А.М. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Мешарова А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ).

По делу суд в действиях Мешарова А.М. обстоятельства, отягчающие его наказание, не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяния, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого Мешарова А.М. и без изоляции его от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО1, которая признана гражданским истцом, предъявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Мешарова А.М. причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания гражданский истец исковые требования поддержала и просила суд взыскать с подсудимого стоимость причиненного ущерба, указанного в обвинении, то есть в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мешаров А.М., который признан судом в качестве гражданского ответчика, исковые требования ФИО1 признал.

Суд считает, что гражданский иск ФИО1 к Мешарову А.М. о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, так как согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Из предъявленного обвинения усматривается, что преступными действиями Мешарова А.М. ФИО1 причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст.296—299 304, 308-310, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Признать виновным А.М. Мешарова в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Ф назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

В соответствии частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказаний.

Меру пресечения Мешарову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробку под сотового телефона марки «LG», находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Кукморскому району вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1; 1 бутылку пива «Охота», находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Кукморскому району вернуть по принадлежности Мешарову А.М.; <данные изъяты> рублей, хранящийся у ФИО1, оставить у ФИО1.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО1 с гражданского ответчика Мешарова А.М. ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Заппаров Р.Г.