нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-08/12

Пос. Кукмор РТ 26 января 2012 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Самигуллина Р.Р.

Подсудимого Саламатова А.Н.

Защитника Ибрагимова Ф.А., представившего удостоверение № 357 и ордер № 73

Потерпевших: ФИО4, ФИО5

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саламатова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, женатого (вдовец), временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Вятско Полянским районным судом Кировской области по ст.ст. 111 ч.4, 162 ч.3 п. «в» УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области условно-досрочно на 3 года 2 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саламатов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.5 УК РФ, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов Саламатов А.Н., управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ-21102 за государственным регистрационным знаком , двигался по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. При движении он на 20-м километре автодороги <адрес> возле <адрес> заехав на поворот автодороги направо в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не выбрал оптимальную скорость движения, обеспечивающий постоянный контроль за движением автомобиля с учетом особенностей и состояния дорожных условий (мокрый и грязный асфальт), вследствие чего не справился с управлением автомобиля и выехав на полосу встречного движения совершил столкновение с двигавшимся навстречу грузовым автомобилем «IVEKO Стралис» за государственным регистрационным знаком под управлением ФИО1

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля ВАЗ 21102 за государственным регистрационным знаком ФИО2, ФИО3 от полученных телесных повреждений скончались на месте совершения ДТП.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, обширными кровоизлияниями в под ТМО и ММО с тяжелым ушибом головного мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга и в стволовые отделы головного мозга, а также в сочетании с другими повреждениями перечисленные в судебно-медицинском диагнозе. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения: дугообразно-линейный перелом чешуи теменной, височной костей справа с переходом на основание черепа (средняя черепная ямка справа и слева); кровоизлияние под ТМО и ММО головного мозга правого полушария лобно-теменно-височной долей справа, кровоизлияния в стволовую часть головного мозга, в желудочки головного мозга, в мозжечок; кровоизлияние в мягкие ткани шеи; очагово-сливные кровоизлияния в легочную ткань и в область корней легких; разгибательные переломы с 3 по 8 ребра справа по заднее-подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани; разрыв правой доли печени, размозжение селезенки. Гимоперитониум (1200 мл). Кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки. Закрытый перелом средней трети плечевой кости слева. Признаки сотрясения внутренних органов. Ушибленная рана в лобной области справа. Кровоподтек в области левого глаза. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Согласно заключения эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3 наступила в результате сочетанной травмы груди, живота, верхней конечности справа. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: очагово-сливные кровоизлияния в легочную ткань и в области корней легких; разгибательные переломы с 7 по 12 ребра справа по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани; разрыв правой доли печени, размозжение селезенки. Гимоперитониум (1400 мл). Кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки. Закрытый перелом средней трети плечевой кости справа. Признаки сотрясения внутренних органов. Ссадины в области подбородка, в проекции 3-го ребра справа. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Саламатов А.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Саламатову понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник Ибрагимов не возражали против заявленного Саламатовым ходатайства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 так же не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Саламатов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саламатов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Саламатов А.Н. действительно ДД.ММ.ГГГГ управлял технически исправным автомобилем ВАЗ-21102 за государственным регистрационным знаком , в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не выбрал оптимальную скорость движения, обеспечивающий постоянный контроль за движением автомобиля с учетом особенностей и состояния дорожных условий (мокрый и грязный асфальт), вследствие чего не справился с управлением автомобиля и выехав на полосу встречного движения совершил столкновение с двигавшимся навстречу грузовым автомобилем «IVEKO Стралис» за государственным регистрационным знаком под управлением ФИО1, что привело по неосторожности причинение смерти двух лиц.

Действия Саламатова А.Н. по ст. 264 ч. 5 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает в действиях Саламатова обстоятельств, отягчающих его наказание. Сердечное раскаяние и положительные характеристики Саламатова, а также содержание им на иждивении малолетнего ребенка судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает исправление Саламатова возможным и без изоляции его от общества и избирает наказание в пределах санкции уголовного закона с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным прекращение уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ, о чем просил потерпевший ФИО5, поскольку согласно материалам уголовного дела отсутствуют сведения о примирении подсудимого с потерпевшим ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саламатова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в три года с лишением права управлять транспортными средствами сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ – 21102 за государственным регистрационным знаком А 120 НТ 43 RUS, находящийся на хранении на стоянке АНО БДД ОГИБДД отдела МВД России по Кукморскому району РТ передать Саламатову А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.