преступления, связанные с похищением чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-06/12

Пос. Кукмор РТ 18 января 2012 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гильметдинова Ф.Ф.

Подсудимого Бадертдинова М.Ф.

Защитника Гилязовой Г.Р., представившей удостоверение № 1187 и ордер № 000479

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

Потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бадертдинова М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ(5 эпизодов), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам л/свободы – освобожден постановлением Завьяловского районного суда УР ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 го<адрес> месяца 11 дней; 2)ДД.ММ.ГГГГ Кизнерским районным судом УР по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам л/свободы; 3)ДД.ММ.ГГГГ Можгинским городским судом УР по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/свободы – освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. "б", 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадертдинов М.Ф. совершил преступления, связанные с похищением чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 19 часов 00 минут по 07 часов 30 минут следующего дня, Бадертдинов М.Ф., исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю ФИО2, расположенному возле дома <адрес>. где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отодрав в нижней части с места крепления сетку- рабицу, незаконно проник во внутрь сарая и оттуда тайно похитил 4 курицы породы «несушки», стоимостью одной курицы 200 рублей, на общую сумму 800 рублей принадлежащих ФИО2 После чего покинул место совершения преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Далее, в промежуток времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бадертдинов М.Ф. действуя единым умыслом, подошел к сараю ФИО2 и тем же способом и тем же путем проник в сарай и тайно похитил 4 курицы породы «несушки», стоимостью одной курицы 200 рублей, на общую сумму 800 рублей принадлежащих ФИО2 После чего покинул место совершения преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Бадертдинова М.Ф. ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Таким образом, Бадертдинов М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме этого, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бадертдинов М.Ф., исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйству ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем снятия оконной рамы, незаконно проник во внутрь сарая и оттуда тайно похитил 6 семимесячных кур породы «бройлер», стоимостью одной курицы 392 рубля, на общую сумму 2352 рубля, принадлежащих ФИО1, после чего покинул место совершения преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Бадертдинова М.Ф. ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2352 рубля.

Таким образом, Бадертдинов М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме этого, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бадертдинов М.Ф., исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйству ФИО4 расположенному по адресу: <адрес>. где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил из курятника хозяйства ФИО4, 6 куриц стоимостью 1 курицы 220 рублей и 1 петуха стоимостью 220 рублей, на общую сумму 1540 рублей, принадлежащих ФИО4 и после чего похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Преступными действиями Бадертдинова М.Ф. ФИО4 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1540 рублей.

Таким образом, Бадертдинов М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме этого, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бадертдинов М.Ф., исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйству ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в клетку, расположенную в огороде и оттуда тайно похитил 2-х кроликов, стоимостью 1 кролика 800 рублей, общей стоимостью 1600 рублей, принадлежащих гр. ФИО3 и после чего похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Далее, в период времени с 22 часов по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бадертдинов М.Ф., действуя единым умыслом вновь подошел к хозяйству ФИО3 и тем же способом, тем же путем незаконно проник в клетку, расположенную в огороде и оттуда тайно похитил 2-х кроликов, стоимостью 1 кролика 800 рублей, общей стоимостью 1600 рублей, принадлежащих ФИО3 и после чего похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Преступными действиями Бадертдинова М.Ф. ФИО3 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Таким образом, Бадертдинов М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бадертдинов М.Ф. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Бадертдинову понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник Гилязова Г.Р., а также потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО4 не возражали против заявленного Бадертдиновым ходатайства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бадертдинов М.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бадертдинов М.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд усматривает в действиях виновного рецидив преступлений и учитывает это обстоятельство в качестве отягчающего его наказание обстоятельства. В то же время чистосердечное раскаяние виновного, его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Подсудимый Бадертдинов довел до сведения суда о том, что после освобождения из мест лишения свободы не смог трудоустроиться по причине отсутствия паспорта – получение паспорта затянулось. Именно это обстоятельство подтолкнуло к совершению преступлений. Преступления совершил из-за отсутствия средств к проживанию. Рассчитывает в ближайшее время трудоустроиться и возместить потерпевшим причиненный им вред.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Бадертдинова и без изоляции его от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет в отношении виновного дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадертдинова М.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком в один год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком в один год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком в один год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года и возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Бадертдинова М.Ф. в пользу ФИО2 в возмещение вреда одну тысячу шестьсот рублей.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Бадертдинова М.Ф. в пользу ФИО3 в возмещение вреда три тысячи двести рублей.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения вследствие неявки истца в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.