нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-16/12

Пос. Кукмор РТ 02 марта 2012 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хабибрахмановой Э.Г.

Потерпевшей ФИО1

Подсудимого Шарифуллина Р.Г.

Защитника Магрупова И.Ф., представившего удостоверение № 1213 и ордер № 000485

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарифуллина Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого (состоит в гражданском браке), работающего юристом в агрофирме <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарифуллин Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 10 минут по 07 часов 35 минут Шарифуллин Р.Г., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «HYNDAI SONATA» за государственным регистрационным знаком двигался по <адрес> в направлении <адрес>. При движении он в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, игнорируя дорожный знак «ограничение максимальной скорости 40 км/час» превысив скорость движения ехал со скоростью примерно 53 км/час, не учитывая при этом особенностей и состояния дорожных и метереологических условий (мокрый снег на асфальте, снегопад, темное время суток), вследствие чего не справился с управлением автомобиля, возле <адрес> выехал на правую обочину и совершил наезд на пешехода ФИО1

В результате данного дорожного транспортного происшествия потерпевшей ФИО1 согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети костей левой голени со смещением отломков, закрытого перелома лонной, седалищной костей слева, причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Шарифуллин на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Шарифуллину Р.Г. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник Магрупов не возражали против заявленного Шарифуллиным ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 так же не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шарифуллин Р.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарифуллин Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шарифуллин Р.Г. действительно ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем с нарушением п. 10.1 Правил дорожного движения, что привело по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Шарифуллина Р.Г. по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает в действиях Шарифуллина Р.Г. обстоятельств, отягчающих его наказание. Содержание на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики Шарифуллина Р.Г. судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает исправление Шарифуллина Р.Г. возможным и без изоляции его от общества и избирает наказание в пределах санкции уголовного закона с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым применить в отношении подсудимого и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Так вследствие нарушения правил дорожного движения со стороны подсудимого потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью. Вследствие этого по выражению потерпевшей она невинно лишена права передвижения на длительный период и настаивает на лишении подсудимого права управления транспортным средством. Так же со слов потерпевшей она до суда не слышала от подсудимого слов прощения и раскаяния в содеянном. Доводы подсудимого о том, что будет лишен возможности добираться до места работы и потеряет работу не состоятельны, поскольку он работает юристом, а не водителем.

Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку об этом просит гражданский истец и, кроме того, гражданский иск не мотивирован и не подтвержден соответствующими доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарифуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив истцу его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – автомобиль «HYNDAI SONATA» за государственным регистрационным знаком , хранящийся на стоянке АНО БДД ОГИБДД отдела МВД России по Кукморскому району РТ передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.