разбойное нападение



дело №1-10/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года п.г.т. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.,

подсудимого Щербакова А.С.,

защитника адвоката Магрупова И.Ф., представившего удостоверение №1213 и ордер №000475,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> РТ, жителя <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, инвалида 1-ой группы, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.С., с помощью ножа, используемого в качестве оружия, решил совершить разбойное нападение на престарелую ФИО2.

С этой корыстной целью, в период времени с 20.00 по 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков А.С. подойдя к хозяйству ФИО24, расположенного по адресу: <адрес>, перелез через забор во двор вышеназванного хозяйства и через имеющуюся щель между дверным косяком и дверью приподнял железный крючок и открыв запертую изнутри входную дверь жилого дома незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО2. При этом Щербаков А.С. с целью быть не опознанным надел на голову шапку-маску с прорезями для глаз. Пройдя в дом Щербаков А.С. подбежал к престарелой ФИО2 и приставив нож к шее последней, угрожая убийством, потребовал передачи ему денег. Услышав в ответ отказ ФИО2, Щербаков А.С. стал выворачивать ей руки, толкал ее с силой, один раз ударил рукояткой ножа по голове и оттолкнул ФИО2, отчего последняя упала на комод. В результате указанных действий Щербакова А.С. ФИО2 получила телесные повреждения в виде кровоподтеков в области скуловой дуги слева, на боковой поверхности средней трети правого бедра, не причинившие вреда здоровью.

ФИО2, испугавшись за свою жизнь и здоровье, вынуждена была отдать Щербакову А.С. кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей: 5 купюр достоинством каждая по <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 4 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей и 2 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей, которые Щербаков А.С. похитив покинул место совершения преступления.

В результате вышеуказанных преступных действий Щербакова А.С. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 6 500 рублей и были причинены побои.

В предъявленном ему обвинении подсудимый вину не признал и показал суду, что он к данному преступлению не причастен, потерпевшая и ее сестра его оговаривают, так как с ними у него неприязненные взаимоотношения. Его вина в совершении данного преступления ничем не доказывается.

Хотя подсудимый вину и не признал, суд вину подсудимого находит доказанной совокупностью добытых доказательств.

По показаниям потерпевшей ФИО2 судом установлено, что она проживает совместно со своей сестрой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом по общим заболеваниям и лежит в постели. Они оба получают пенсию, она в сумме <данные изъяты> рублей, а сестра ФИО7 получает <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут к ним домой, открыв запертый изнутри на крючок дверь, зашел одетый в темную болоньевую куртку мужчина, на лице и на голове которого была надета шапка-маска черного цвета. Ростом мужчина был среднего роста, примерно 160 см, худощавого телосложения, немного сутулый. В правой руке он держал нож. В это время она лежала на диване. Мужчина подбежал к ней и приставив нож к ее шее стал требовать у нее деньги, словесно угрожая убийством. В ответ на ее отказ он ее взял за шиворот, стал выворачивать ей руки и толкнул к комоду, отчего она упала. Но она встала и после чего мужчина снова стал требовать у нее деньги. Но она ему все отвечала, что у нее денег нет. После чего мужчина ударил ее по голове рукояткой ножа, причинив ей боль и сказал, что он знает, что у них есть деньги. И тогда ее сестра ФИО7 крикнула ей, чтобы она отдала ему деньги. Тогда она достала из комода кошелек с деньгами и бросила под ноги мужчины, который подобрал кошелек и вытащил оттуда деньги, а кошелек положил на комод. И пересчитав деньги он стал кричать, что там мало денег. И тогда они с ФИО7 стали кричать, что у них нет больше денег. После чего мужчина стал ходить по дому, выговаривая, что он недавно освободился и что он их давно презирает. По голосу, также по ходьбе и по внешности она опознала в этом мужчине односельчанина соседа Щербакова А.С.. В кошельке у нее были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно 5 купюр достоинством каждая по <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 4 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей и 2 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей.

Аналогичные же показания, как и показания потерпевшей, усматриваются также и в оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаниях свидетеля ФИО3(л.д.108-110).

По показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 судом установлено, что они ДД.ММ.ГГГГ по просьбе жительницы <адрес> ФИО2 вырыли яму и установили столб для ворот ее хозяйства, залив цементным раствором. Когда они уходили домой поверхность залитого цементным раствором ямы была чистой, там каких либо следов от обуви они не оставляли. По их приходу снова ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщила им, что их ограбил их сосед Толя, унес все последние деньги. При этом она вздыхала и плакала, говорила, зачем он это с ними так сделал, если бы попросил денег, она бы отдала ему их просто так.

Свидетель ФИО14 показал суду, что около14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в даче в <адрес>, во двор зашел односельчанин Щербаков А.С., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил ФИО17, работающего охранником в даче, но последнего в даче не было, о чем он сказал Щербакову и после чего последний ушел к себе домой. При этом Щербаков А.С. был одет в куртку черного цвета.

Свидетель Щербаков А.С. показал суду, что он является однофамильцем подсудимому, которого знает хорошо с ДД.ММ.ГГГГ года. Обычно Щербаков А.С. одевает черную куртку, черные брюки, на голову одевает черную вязаную шапку. На ноги обычно одевает берцы на шнурках или черные резиновые сапоги.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО15 участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции обыска в хозяйстве и дома Щербакова А.С., при котором в спальной комнате под матрасом у Щербакова А.С. нашли деньги в сумме <данные изъяты> рублей: по <данные изъяты> купюре 2 (две) штуки. В это время ФИО8 начал кричать, что ему деньги подкинули. Когда нашли деньги под матрацем, он находился возле печки. Кто-либо из сотрудников полиции деньги под матрац ФИО8 не подкидывал. Во время обыска так же изъяли несколько больших и маленьких ножей, куртки, берцы на шнурках. Данные вещественные доказательства описали и положили в мешки. После чего они расписались в протоколе и ушли.

Аналогичные же показания усматриваются и из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обыске в хозяйстве и дома односельчанина Щербакова А.С. по адресу: <адрес>., при котором в спальной комнате под изголовьем кровати между матрацем и доской кровати были обнаружены 2 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей, которые были представлены им на обозрение. В этот момент ФИО8 начал кричать, что это не его деньги, что их подкинули сотрудники полиции. Затем, на печи была обнаружена одна пара мужских берцев черного цвета. Участковый Гаянов показал им подошву одного из берцев и они увидели прилипший цементно-песочный раствор. Также во время обыска были изъяты 5 кухонных ножей и 2 мужские куртки: черная куртка и мужская куртка «Аляска» темного цвета с капюшоном. Все изъятые предметы были упакованы при них(л.д.164-167).

Свидетель ФИО16 показал суду, что Щербаков А.С. по приезду из мест лишения свободы нигде не работает, после получения пенсии употребляет спиртные напитки. Обычно Щербаков А.С. ходит в черной куртке, на голову одевает черную вязаную спортивную шапку и черные брюки.

Аналогичные же показания дал суду и свидетель ФИО17, который кроме этого показал, что Щербаков А.С. на ноги обычно одевает берцы со шнурками.

По показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО19 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.10 минут их попросили быть понятыми во время проведения опознания Щербакова А.С. потерпевшей ФИО2. Но Щербаков А. С. отказался одевать черную шапку-маску, так же отказался провести и опознание.

Свидетель ФИО20 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.С. из магазина приобрел полтора литра пива «Белый Медведь» крепкое, хлеб, сигареты на сумму в <данные изъяты> рублей в долг, так как у него не было денег.

Свидетель ФИО21 показала суду, что она работает почтальонкой и также она выдает и пенсии пенсионерам. Щербаков А.С. получает пенсию примерно в сумме <данные изъяты> рублей. Она выдает ему пенсию в каждое 10-ое число месяца. Последний раз пенсию Щербаков А.С. получал ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО22 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к окошку их дома постучалась односельчанка ФИО2. Она плакала и сказала, что к ним зашел человек в маске и забрал деньги. Она отдала деньги <данные изъяты> рублей. После чего она пришла к ним домой, где сестра ФИО6 - ФИО7 подтвердила слова ФИО2. После этого она по телефону сообщила об этом односельчанину ФИО15, который ухаживает за ФИО24.

Кроме этого вина подсудимого доказывается нижеследующими материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, где она указывает, что хочет привлечь к уголовной ответственности Щербакова А.С., проживающего в <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут ворвался в их дом держа в руках нож и со словами: «Давай деньги», приставив нож к горлу, потребовал деньги. Она испугалась за свою жизнь и за жизнь своей сестры ФИО7, отдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей Щербакову А.С. (л.д.3);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в хозяйстве у Щербакова А.С. изъяты 2 денежные купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей серий: , , 5 кухонных ножей, 1 пара мужских берцев, 2 мужские куртки. (л.д.42-44);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ во время ОМП в хозяйстве ФИО2 и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ во время обыска в жилище Щербакова А.С. (л.д.48-50);

-заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого фрагменты следов подошвы обуви размерами 100x95мм и 80x45мм на гипсовом слепке размером 170x135x30мм, изъятого с земли во дворе <адрес>, мог быть ос­тавлен обувью, изъятыми у Щербакова А.С.. (л.д.55-58);

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у гражданки ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области скуловой дуги слева (1), на боковой поверхности средней трети правого бедра, не причинившие вреда здоровью. Образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. В механизме образования - удары, сдавления. Срок образования повреждений по морфологическим признакам соответствует сроку не менее 2-х но не более 3-х суток, т.е. не противоречат сроку, указанному в постановлении (л.д.64).Данные повреждения суд считает находящимися в прямой причинно-следственной связи от преступных действий подсудимого.

Согласно заключению амбулаторно-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в настоящее время Щербаков А.С. каким-либо психическим расстройством не страдает. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения психическим заболеванием также не страдал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая указанные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд вину подсудимого находит доказанной и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, сопряженный с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание обстоятельством является инвалидность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о не возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сроки отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Кукморском райсуде РТ: 1 пару мужских берцев, 2 денежные купюры достоинством каждая по <данные изъяты> рублей, матерчатый кошелек- передать по принадлежности; 5 штук ножей и гипсовый слепок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: А.В. Тимофеев

Приговор вступил в законную силу «__»_________ 2011 г.

Судья: А.В. Тимофеев