покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище



дело №1-19/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ Заппаров Р.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.

подсудимого Габдулганиева М.М.,

потерпевшей ФИО1,

защитника – адвоката Гилязовой Г.Р., представившая удостоверение № 1187 и ордер № 000492,

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габдулганиева М.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного Кукморским РВК, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 161 ч.2 п. «в,г», по статье 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Габдулганиев М.М. обвиняется в покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30минут по 17 часов 11 минут, Габдулганиев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему ФИО1, расположенному напротив <адрес> и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, свободным доступом проник во внутрь сарая и достав из кармана, заранее приготовленный пакет, положил в него одного гуся, принадлежащего ФИО1, стоимостью <данные изъяты>. Однако, Габдулганиев М.М. не смог довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в это время в сарай вышла ФИО1 и видя преступные действия Габдулганиева М.М. потребовала его их прекратить и Габдулганиев М.М. оставив гуся, скрылся с места совершения преступления.

М.М. Габдулганиев на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение М.М. Габдулганиеву понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного М.М. Габдулганиевым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется М.М. Габдулганиев, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.М. Габдулганиев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия М.М. Габдулганиева суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158, статьи 30 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его дальнейшее трудоустройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Габдулганиеву М.М. суд находит рецидив преступления.

Приговор Кукморского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.М. Габдулганиева подлежит исполнению самостоятельно, поскольку отсутствуют основания для отмены условного осуждения.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшей стороны о не привлечении Габдулганиева М.М. к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдулганиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158, статьи 30 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Габдулганиеву М.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Кукморского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор в отношении Габдулганиева М.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: Р.Г.Заппаров