открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



дело №1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ А.В. Тимофеев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Ф.Ф. Гильметдинова,

подсудимого А.Р. Шагеева,

защитника – адвоката Р.И. Нургалиева, представившего удостоверение №1168 и ордер №000870 от 13.03.2012,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Л.Ф. Зиганшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А.Р. Шагеева, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

А.Р. Шагеев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов по 02.00 часов, А.Р. Шагеев, находясь на первом этаже подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у ФИО1 передачи денежных средств, принадлежащих последнему. Услышав отказ на свои незаконные требования, А.Р. Шагеев, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и с целью подавления воли к сопротивлению ФИО1, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья – нанес не менее 4-5 ударов рукой в область лица последнего, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа, кровоподтека вокруг левого глаза, не причинившие вреда здоровью. Далее А.Р. Шагеев убедившись, что воля ФИО1 к сопротивлению сломлена, снял с последнего куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, подобрал мобильный телефон марки «Самсунг Е-1070» за имей номером , стоимостью <данные изъяты> рублей, выпавший из рук ФИО1 и открыто похитив их, принадлежащих ФИО1, покинул место совершения преступления и в дальнейшем похищенным воспользовался по своему усмотрению.

Вышеуказанными преступными действиями А.Р. Шагеева потерпевшему ФИО1 причинены имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и физический вред.

А.Р. Шагеев на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям: обвинение А.Р. Шагееву понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного А.Р. Шагеевым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется А.Р. Шагеев, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Р. Шагеев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия А.Р. Шагеева суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины А.Р. Шагеевым и добровольное возмещение морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества и без применения дополнительных мер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А.Р. Шагеева виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав А.Р. Шагеева в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения А.Р. Шагееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Самсунг Е-1070», куртку, хранящиеся у законного владельца – оставить при нем;

- сертификат, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела;

- бумажный конверт с ватным тампоном, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.В. Тимофеев