нарушение Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения



дело № 1-20/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года пгт. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда РТ А.В. Тимофеев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Р.Р. Самигуллина,

подсудимого М.Г. Шамсиева,

защитника адвоката Г.Р. Гилязовой, представившей удостоверение №1187 от 10.12.2004 и ордер №000490 от 16.03.2012,

при секретаре Л.Ф. Зиганшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.Г. Шамсиева, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, работающего по найму, военнообязанного Кукморским РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

М.Г. Шамсиев, управляя механическим транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов, М.Г. Шамсиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, управляя трактором <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, с прицепом без государственных регистрационных знаков, принадлежащем <данные изъяты>, двигался по автодороге Кукмор–Лесхоз, со стороны <адрес> по направлению <адрес>. В ходе движения, на 18-ом километре данной автодороги, М.Г. Шамсиев при совершении маневра – поворота налево, зная о том, что на прицепе отсутствуют указатели поворота, перед началом маневра не подал сигнал рукой, то есть не убедился в безопасности своего маневра и не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21112 за государственным регистрационным знаком под управлением ФИО1, который в этот момент совершал обгон трактора с прицепом и совершил столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-21112 за государственным регистрационным знаком ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой вертлужной впадины со смещением отломков, вывихом головки бедренной кости осложненная нейропатией правого седалищного нерва, закрытого вывиха 2-3-4 пястных костей правой кисти, ушиба грудной клетки, причинили тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения М.Г. Шамсиевым пунктов Правил Дорожного Движения РФ, а именно: требование п.1.3. Правил Дорожного Движения РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил Дорожного Движения РФ; требование п.1.5. Правил Дорожного Движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; требований п.2.3.1. Правил дорожного движения РФ, согласно, которого водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; согласно п.3.3 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещается эксплуатация транспортных средств при неисправности внешних световых приборов, если они не работают в установленном режиме; требование п.2.7 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно, которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; требований п.8.1. Правил дорожного движения РФ согласно, которого «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

М.Г. Шамсиев на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям: обвинение М.Г. Шамсиеву понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного М.Г. Шамсиевым ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется М.Г. Шамсиев, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.Г. Шамсиев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия М.Г. Шамсиева суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ в его старой редакции Федерального закона от 13.02.2009 №20-ФЗ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По делу отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, его инвалидность суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать М.Г. Шамсиева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации в его старой редакции Федерального закона от 13.02.2009 года №20-ФЗ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в два год, обязав М.Г. Шамсиева в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на два года исполнять реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Кукморского райсуда РТ: А.В. Тимофеев