умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-04/12

Пос. Кукмор РТ 20 февраля 2012 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.

Подсудимого Кормильцева Д.В.

Защитника адвоката Габдулхакова Н.Т., представившего удостоверение № 554 и ордер № 025797

Потерпевшего и гражданского истца ФИО3

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кормильцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего грузчиком в магазине <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кормильцев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов до 23 часов, Кормильцев Д.В., находясь возле кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу : <адрес>, из-за возникших неприязненных отношений, подошел к ФИО3 и с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес один удар штакетником по голове ФИО3 От полученного удара ФИО3 упал на землю. После чего Кормильцев Д.В. продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар штакетником по руке, лежащему ФИО3 причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде открытой че­репно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, острой субдуральной гематомы правой гемисферы головного мозга, линейного перелома левых теменной и ви­сочной костей с переходом на основание черепа, ушибленной раны волосистой части го­ловы, ушибленной раны в области левой ушной раковины, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (создающие непосредственную угрозу для жизни).

Тем самым преступными действиями Кормильцева Д.В. ФИО3 причинен физический и моральный вред.

Совершая вышеуказанные преступные действия Кормильцев Д.В. понимал противоправность своих действий, осознавал, что в результате этого ФИО3 будет причинен физический и моральный вред и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, Кормильцев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Кормильцев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов при встрече подруга ФИО12 сказала ему, что ей звонил ФИО3 (ФИО3) и нагрубил ей по сотовому телефону. Говорил ей нецензурные слова. После чего он позвонил ФИО3, по сотовому телефону ФИО12 и поговорил с ним, номер сотового телефона ФИО3 он не запомнил. ФИО3 сказал, чтобы он приехал к нему и они поговорят. Он хотел разобраться, почему ФИО3 грубит его девушке. С целью того, чтобы с ним поговорить и во всем разобраться он решил поехать в кафе <данные изъяты> к ФИО3. К кафе он подъехал на автомобиле и вместе с ним приехали по его просьбе ФИО2 и четверо незнакомых ему молодых парней. С ФИО3 встретился возле кафе. Рядом с ФИО3 был его брат ФИО6. Он спросил ФИО3, почему он грубит его девушке и он начал ему отвечать нецензурной бранью. И тогда между ними произошла ссора. В ходе ссоры они стали толкаться, но кулаками друг другу не ударяли. ФИО3 из кармана брюк достал нож, нож был раскладной, кнопочный. После чего также из кармана достал нож и ФИО6. Остальные ребята, которые приехали с ним, стояли в стороне возле машины. ФИО3 и другой мужчина стали подходить к нему с ножами. Лезвие ножа держали к нему целенаправленно. Он стал отходить назад. Также ФИО3 и его брат начали подходить с ножами к его знакомым, с которыми он приехал на автомашине. Он испугался и убежал к железнодорожному вокзалу. Его знакомые также побежали за ним. Сколько человек побежало он не помнит. Он забежал за вокзал и со скамейки, которая находится рядом с вокзалом, содрал штакетник и возле скамейки он сломал пополам данный штакетник. В это время ФИО3 стоял возле вокзала и говорил : «иди сюда», при этом он держал в руках нож. Он со штакетником в руках пошел навстречу ФИО3. Он и ФИО3 выбежали на дорогу, при этом он махал в его сторону ножом, а он в его сторону штакетником. Через некоторое время он и ФИО3 оказались на автодороге. После чего ФИО3 стал махать в его сторону ножом и в этот момент он хотел ударить его по руке, хотел отбить нож, но удар оказался ему по голове. От удара ФИО3 упал. После чего он ударил его штакетником по руке, в ходе удара штакетник также ударился об асфальт и сломался. Рядом с ним в это время никого не было, ФИО3 он избил один. После чего он отбежал немного в сторону от ФИО3 и сел в автомашину, на которой приехал и они уехали в сторону центра. Свою вину он полностью признает, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кормильцева Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

-          Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что был жестоко избит и в настоящее время ничего не помнит. Он ничего не может показать об обстоятельствах его избивания и событий того дня.

-          Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он и его брат ФИО3 пошли в кафе <данные изъяты>. В кафе они выпили пиво. От выпитого он не опьянел. Когда они находились в кафе они вышли покурить. Спустились на первый этаж, вышли на улицу и в этот момент к кафе подъехали две автомашины, откуда вышли молодые люди около 7-8 человек, подошли к ним и беспричинно стали его и его брата избивать. Причину избиения, он не знает. Его избивали палками, руками и пинали ногами. У него и у его брата ножа не было. Когда находились в кафе, они никому не звонили и в кафе не приглашали.

- Показаниями свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что работала барменом в кафе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов к кафе зашли два молодых человека, они были трезвые. Они в кафе употребляли водку и пиво, закуски. Позднее они представились именами ФИО3 и ФИО6. Они неоднократно выходили покурить на улицу. После 21 часа после очередного перекура ФИО3 позвал сидевших в зале молодых парней ФИО5 и ФИО2 на улицу и сказал: «Пойдемте на улицу, драться». ФИО3 и ФИО6 снова выбежали из кафе и за ними также вышли на улицу ФИО5 и ФИО2. В связи с тем, что за пиво ФИО6 и ФИО3 ей не доплатили, она выбежала за ними на улицу. На улице возле входа в кафе стояли молодые люди около 10 человек. Там же стояли ФИО6, ФИО3, ФИО5 и ФИО2. Потом ФИО3 достал из кармана нож, после этого из кармана достал нож ФИО6. ФИО5 сказал им: «Вы что делаете?». ФИО3 никого не слышал и при этом кричал толпе, которая при этом между собой толкалась: «Давайте драться, что стоите» и начал с ножом идти на молодых людей. ФИО6 также пошел за ФИО3. Увидев нож в их руках толпа стала разбегаться. ФИО3 и ФИО6 начали бегать с ножами в руках за молодыми людьми. Она поднялась на второй этаж и стала за всем наблюдать из окна. Толпа стала разбегаться во все стороны. Некоторые люди побежали за вокзал. За ними с ножами в руках побежали ФИО3 и ФИО6. На улице возле кафе никого не осталось. Через 2-3 минуты из - за угла вокзала она видела, как выбегают ФИО3 и ФИО6. Они побежали в строну кафе, а за ними молодые люди с палками. Потом около дороги ФИО6 упал, т.к. был сильно пьян и к нему подбежали четверо молодых людей, у двоих из них на руках была палка. Они все стали избивать ФИО6 палками и ногами. В этот момент, когда ФИО3 перебегал дорогу также упал, т.к. был сильно пьян и в этот момент к нему также подбежали парни в количестве около четырех человек. Они стали его пинать, но была ли у них палка в руках она не видела. Минут через пять избив ФИО6 и ФИО3 они сели по машинам и уехали.

- Показаниями свидетеля ФИО1, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу вечера ему на сотовый позвонил ФИО55 и пригласил в кафе <данные изъяты> по <адрес>. Когда он зашел в кафе, он увидел своих знакомых ФИО56, ФИО57, ФИО55, ФИО2, а остальных шесть ребят, он не знает. Через некоторое время он ушел из кафе. ФИО3 и ФИО6 остались в кафе. Около 21.00 часов он встретил на улице ФИО2 и еще троих ребят, с которыми катались на машине Когда они катались на данной автомашине ФИО2 позвонил Кормильцев Д.В.. По их разговору он понял, что Кормильцев Д.В. просил съездить в кафе <данные изъяты>, где находились ФИО3 и его брат ФИО6. Также Кормильцев по телефону ФИО2 сказал, что ФИО3 ему нагрубил. Кормильцев Д.В. был возле здания налогового и забрав его они вшестером поехали в кафе <данные изъяты>. Возле кафе между Кормильцевым и ФИО3 произошла ссора. Он увидел, что в ходе данной ссоры у ФИО6 на руках был нож. Нож был похож на кнопочный. С этим ножом он стал подходить к ребятам, т.е. к Кормильцеву Д.В., ФИО2, к ФИО62 и к парню, который был из деревни. После чего также из кармана вытащил нож и ФИО3. Они оба начали угрожать им ножами, ребята т.е. в Кормильцев Д.В., ФИО2 и другие убежали в сторону железнодорожного вокзала. Далее он отъехал и что далее происходило не видел.

- Показаниями свидетеля ФИО2, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он вместе с Кормильцевым Д., ФИО1 и другими парнями по просьбе Кормильцева Д. на автомобиле Ваз 2114 подъехали к кафе «<данные изъяты>». Возле кафе стояли несколько молодых людей. Д.В. подошел к ним и попытался поговорить, но разговора не получилось и между ними произошла ссора в ходе которой двое неизвестных ему мужчин из карманов достали ножи и стали подходить в их строну. В это время они стояли возле кафе «<данные изъяты>». Увидев ножи, они испугались и побежали в сторону вокзала, забежали за вокзал. Он увидел, что <данные изъяты> подошел к скамейке и содрал оттуда штакетник для обороны. Увидев штакетник в его руках один из мужчин с ножом побежал в сторону автодороги. <данные изъяты> побежал за одним мужчиной, а они побежали за другим. Возле дороги мужчины с ножом остановились и ждали их, при этом махали ножами. Он, <данные изъяты> и один незнакомый ему парень побежали за вторым мужчиной, хотели его успокоить. Д.В. со штакетником в руках стал подходить к одному из них, а они втроем стали подходить к другому. Он видел, что между Д.В. и мужчиной (с которым у них должен был произойти разговор из-за девушки) происходила драка, кто кого ударял он не видел.

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9

- Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они отдыхали в кафе <данные изъяты> <адрес>. Там же познакомились с отдыхавшими ФИО6 и ФИО3. Тогда кому-то из последних на сотовый телефон позвонили и вызвали на улицу. Они вышли за ними. Там между этими парнями и группой молодых людей произошла ссора и стали толкаться. Они хотели их разнять, но ФИО3 и ФИО6 сказали не вмешиваться. После этого они ушли с этого места.

- показаниями свидетеля ФИО13, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней пришла ФИО12 и осталась у нее ночевать. Около 21 часов ей позвонил на сотовый телефон ФИО3 и стал проситься в гости. Она отказала. Однако ФИО3 продолжал названивать. В очередной звонок по телефону ответила ФИО12 и потребовала более не звонить.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она осталась ночевать у подруги ФИО13 На сотовый телефон ФИО13 стал названивать парень по имени ФИО3. На очередной звонок она ответила по телефону и потребовала более не звонить. ФИО3 стал ругаться матом, оскорбляя ее. Через некоторое время к ней подъехал ее парень Кормильцев Д. Она сообщила ему о звонке. Кормильцев набрал телефон ФИО3 и о чем то поговорили, далее Кормильцев уехал.

- Протоколами осмотра места происшествия, которым установлены обнаружение на территории железнодорожного вокзал ст. Кукмор на проезжей части автодороги застывших бурых пятен, двух штакетников, а также отсутствие штакетника спинки скамейки напротив железнодорожного вокзала( л.д.6-7, 10-11 т.1).

- Протоколом явки с повинной Кормильцева Д.В., из которого усматривается сообщение Кормильцева о нанесении им ударов штакетником по различным частям тела ФИО3 (л.д.49 т.1).

- Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде открытой че­репно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, сдавления правой геми-сферы головного мозга острой субдуральной гематомой, массивного субдурального кро­воизлияния, множественных переломов левых теменной и височной костей с переходом на основание черепа, ушибленных ран волосистой части головы причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (создающие непосредственную угрозу для жизни. (л.д. 132-133, том л.д. 5-8)

Суд полагает вину подсудимого Кормильцева Д.В. полностью доказанной совокупностью приведенных доказательств и квалифицирует действия Кормильцева Д.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обращаясь к доводам стороны защиты о том, что подсудимый защищался от неправомерных действий самого потерпевшего, суд полагает, что эти доводы необоснованны и опровергаются совокупностью доказательств, в том числе частично показаниями самого подсудимого. Так судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим произошла ссора и в ходе ссоры потерпевший ФИО3 вынул из кармана нож. При этом также установлено, что инициатором встречи и последующей ссоры являлся подсудимый и именно потерпевший ФИО3 защищался от толпы молодых людей, предъявляющей ему претензии. В дальнейшем подсудимый вооружился штакетником и пошел на потерпевшего. Из показаний свидетелей усматривается, что из-за вокзала выбежали ФИО3 и Василь, а за ними молодые парни, часть из которых имела в руках палки. При таких обстоятельствах именно потерпевший защищался от угрозы посягательства на свое здоровье и жизнь, исходившей от молодых людей, в числе которых был и подсудимый. Таким образом, указанный довод стороны защиты суд принимает как способ защиты от предъявленного обвинения. Анализ действий подсудимого, его показаний, данных на предварительном следствии и в суде, указывает, что нанося удары в область головы потерпевшего, Кормильцев Д.В. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, понимал, что в результате его действий здоровью ФИО3 будет причинен тяжкий вред, опасный для жизни, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал их наступления.

При назначении наказания виновному суд учитывает степень и характер совершенного деяния и данные о личности виновного.

В действиях Кормильцева Д.В. суд не усматривает наличие отягчающих его наказание обстоятельств. В то же время явку с повинной подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени совершенного преступления и личности виновного суд избирает в отношении Кормильцева Д.В. наказание в виде лишения свободы. Суд также полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание назначить условно.

Гражданский иск не конкретизирован, потерпевший не высказал отношения по заявленному гражданскому иску, а потому судом гражданский иск оставляется без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кормильцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, обязав осужденного в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять место работы и место жительства без согласования с этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – предметы одежды потерпевшего ФИО3 возвратить по принадлежности, распечатку телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела, остальные уничтожить.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право обратиться в суд за возмещением причиненного материального вреда, а также компенсацией морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.