кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-24/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ Заппаров Р.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Гильметдинова Ф.Ф.

подсудимого Еремеева В.А.,

защитника – адвоката Гилязовой Г.Р., представившая удостоверение № 1187 и ордер № 000489,

при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еремеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, имеющего непогашенную судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Еремеев В.А. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище по следующим обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00часов по 01.50 часов ДД.ММ.ГГГГ подойдя к воротам хозяйства ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> и обнаружив, что ворота хозяйства заперты на замок, убедился в том. Что в жилом доме отсутствуют хозяева и что за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор перелез во двор хозяйства последнего. Далее в продолжении своих преступных намерений направленных на тайное хищение чужого имущества Еремеев В.А. подошел к окну веранды жилого дома и выставив стекло данного окна проник в веранду. Далее Еремеев В.А. обнаружив, что входная дверь заперта на замок с целью осуществления своих преступных намерений с помощью лома находящегося на веранде взломал запорное устройство входной двери и незаконно проникнув в жилой дом ФИО6 тайно похитил оттуда: 1 алюминиевый котел вместимостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты>, 1 алюминиевый котел, вместимостью 4 литра, стоимостью <данные изъяты>, 1 алюминиевый котел, вместимостью 7 литров, стоимостью <данные изъяты>, 1 алюминиевый котел вместимостью 9 литров, стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку чая «Ристой», стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 пачку чая «Тесс», стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 литровую банку натурального меда, стоимостью <данные изъяты>, одну банку кофе» Нескафе голд», емкостью 1 лит, стоимостью <данные изъяты>, 2 бутылки водки «Акдофф», стоимостью каждой <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, одну бутылку пива «Бланш де Бруксель», стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму не менее <данные изъяты>. Далее Еремеев В.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Еремеев В.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Еремееву В.А. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший ФИО6 своим заявлением не возражали против заявленного Еремеевым В.А. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Еремеев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремеев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Еремеева В.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Еремеева В.А. суд находит рецидив преступления.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Еремеева В.А. только с изоляцией его от общества и избирает наказание ему в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Еремееву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Еремееву В.А. исчислять со дня фактического заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две пачки чая, одна банка натурального меда, стеклянная банка с кофе, разбитая бутылка из под пиво, три алюминиевых котла, один казан, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить у законного владельца.

Обувь прощай-ка, хранящийся у подсудимого Еремеева В.А. - оставить у законного владельца.

Три товарных чека и две накладные приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г.Заппаров