грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело №1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ А.В. Тимофеев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Р.Р.Самигуллина,

подсудимого В.И. Погорелова,

защитника – адвоката Г.Р. Гилязовой, представившей удостоверение №1187 и ордер №000507,

при секретаре Л.Ф. Зиганшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В.И. Погорелова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, сожительствующего, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ-4 г. Самара по приговору Октябрьского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 суток лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

В.И. Погорелов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 21 час 45 минут в помещении здании гостиницы, расположенной на территории машинотракторного парка, принадлежащего отделению <данные изъяты>, расположенной на западной окраине <данные изъяты>, В.И. Погорелов и ФИО1 совместно употребили спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО1 лег на кровать, чтобы отдохнуть, а В.И. Погорелов увидев виднеющиеся из заднего кармана брюк ФИО1 часть денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, решил его открыто похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, В.И. Погорелов подошел к лежащему ФИО1 и вытащил из кармана брюк денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащий ФИО1. В это время ФИО1, почувствовав, что В.И. Погорелов обыскивает карман его брюк, резко вскочил с кровати и увидев в руке последнего денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, потребовал его прекратить противоправные действий и вернуть деньги. Однако В.И. Погорелов проигнорировал законные требования ФИО1 и открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Вышеуказанными преступными действиями В.И. Погорелова ФИО1 причинен имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В.И. Погорелов на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение В.И. Погорелову понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного В.И. Погореловым ходатайства.

Согласно письменного заявления потерпевшего ФИО1 следует, что потерпевший также не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется В.И. Погорелов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.И. Погорелов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия В.И. Погорелова суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в его редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Полное признание вины подсудимым, его болезненное состояние и добровольное возмещение причиненного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

Данное преступление подсудимым совершено до вынесения приговора суда по первому делу и суд назначает наказание по правилам статьи 69 ч.5 УК РФ.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о невозможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать В.И. Погорелова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в его новой редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, подвергнув его аресту в зале суда.

Сроки отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть периоды нахождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в местах лишения свободы в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: А.В. Тимофеев