кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-27/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года п.г.т. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда РТ А.В. Тимофеев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Р.Р.Самигуллина

подсудимого А.Х. Насибуллина,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

защитника адвоката Р.Н. Валеевой, представившей удостоверение №146 и ордер №029543 от 18.04.2012,

при секретаре Л.Ф. Зиганшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А.Х. Насибуллина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:

1)     мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ отбыл данное наказание;

2)     мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст.325 ч.2 УК РФ

установил:

А.Х. Насибуллин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и он похитил у гражданина паспорт при нижеследующих обстоятельствах.

В период времени с 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ А.Х. Насибуллин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО1, отсутствуют хозяева и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома запорного устройство двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил оттуда женскую куртку стоимостью 600 рублей, швейную машину стоимостью 2000 рублей, 5 кг. рожков, общей стоимостью 70 рублей, 3 пачки чая, общей стоимостью 68 рублей, 3 сковородки, общей стоимостью 310 рублей, форму для выпечки хлеба, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1, светильник, стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО2. Далее Насибуллин А.Х. пройдя в кухню и увидев в холодильнике паспорт на имя ФИО2 похитил данный паспорт гражданина ФИО2.

Вышеуказанными преступными действиями А.Х. Насибуллина потерпевшей ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму в 3148 рублей и потерпевшему ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму в 200 рублей и у него был похищен паспорт.

А.Х. Насибуллин на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение А.Х. Насибуллину понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против заявленного А.Х. Насибуллиным ходатайства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется А.Х. Насибуллин, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Х. Насибуллин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия А.Х. Насибуллина суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует также по части 2 статьи 325 Уголовного Кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта.

Полное признание вины подсудимым, его явку с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, которые в силу требований п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не образуют рецидива преступлений и поэтому отягчающих наказание обстоятельств по данному делу суд не находит.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать А.Х. Насибуллина виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 325 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в государственный доход.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить А.Х. Насибуллину окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав А.Х. Насибуллина в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнение наказания и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения А.Х. Насибуллину в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 2 бумажных конверта со следами рук, 1 бумажный конверт со следом давления, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить;

- швейную машину, 3 сковородки, 1 форму для выпечки хлеба, светильник, паспорт, страховое свидетельство, временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования, хранящиеся у законных владельцев – оставить при них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Кукморского райсуда РТ: А.В. Тимофеев