разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело №1-25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 год п.г.т. Кукмор РТ

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Р.Г. Заппарова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района Ф.Ф. Гильметдинова,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Шакирова Р.М., его защитника – адвоката Р.Н. Валеевой, представившая удостоверение № 146 и ордер № 029534

при секретаре Р.Г. Марсутдиновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шакирова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, инвалида 2группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Шакиров Р.М. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часов 45 минут Шакиров Р.М. решил у ФИО1 открыто похитить деньги или спиртные напитки. Осуществляя свой преступный умысел, Шакиров Р.М., взяв из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кухонный нож, пришел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> потребовал у нее передать ему деньги в сумме 100 рублей или водку. Ответив отказом ФИО1 на его незаконные требования, Шакиров Р.М., исходя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, умышленно с целью подавления ее воли к сопротивлению и исполнения своих незаконных требований, вытащив из кармана своей куртки кухонный нож и направив его в область груди ФИО1, угрожая тем самым физической расправой и используя данный нож в качестве оружия, совершил нападение на последнюю, потребовав при этом передачи ему 100 рублей или водки.

Совершая вышеуказанные преступные действия, Шакиров Р.М. осознавал общественную и противоправность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба вреда опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО1 и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Шакиров Р.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Шакирову Р. М. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник Валеева Р.Н. и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного Шакировым Р.М. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шакиров Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шакиров Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шакиров Р.М. действительно ДД.ММ.ГГГГ совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Шакирова Р.М. по части 2 статьи162 Уголовного Кодекса Российской Федерации квалифицированы правильно.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает в действиях Шакиров Р.М. обстоятельств, отягчающих его наказание. Активное способствование Шакирова Р.М. раскрытию и расследованию преступления, ходатайство потерпевшей ФИО1 о не лишении свободы Шакирова Р.М., судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает исправление Шакирова Р.М. возможным и без изоляции его от общества и избирает наказание с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Шакирова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: Р.Г. Заппаров