мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ А.В. Тимофеев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кукморского района РТ Р.Р. Самигуллина,

подсудимой Н.Р. Шакирзяновой,

защитника – адвоката И.Ф. Магрупова, представившего удостоверение №1213 от 17.06.2005 и ордер №000503 от 10.05.2012,

потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

при секретаре Л.Ф. Зиганшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н.Р. Шакирзяновой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки и зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей среднеспециальное образование, сожительствующей, не имеющей постоянного места работы, инвалида II группы, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Н.Р. Шакирзянова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Н.Р. Шакирзянова с корыстной целью, зная, что ФИО1 необходимо оформить пенсию по инвалидности, войдя в доверие к последней, заранее не имея ни желания, ни возможности, и не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, сообщила, что за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей поможет ей оформить пенсию по инвалидности. ФИО1, будучи уверена в том, что Н.Р. Шакирзянова добропорядочная женщина, полностью доверившись последней, а также, поверив, что Н.Р. Шакирзянова исполнит принятые на себя обязательства и поможет ей оформить пенсию по инвалидности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, введенная в заблуждение под воздействием убедительной речи Н.Р. Шакирзяновой, передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Н.Р. Шакирзянова, не имея желания возвращать, злоупотребляя доверием ФИО1, путем обмана, похитила и в последующим распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Вышеуказанными преступными действиями Н.Р. Шакирзяновой потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Н.Р. Шакирзянова на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Н.Р. Шакирзяновой понятно, с обвинением она согласна, вину признала полностью, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая и гражданский истец ФИО1 не возражали против заявленного Н.Р. Шакирзяновой ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Н.Р. Шакирзянова, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст.315 УПК РФ выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Н.Р. Шакирзянова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Н.Р. Шакирзяновой суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Полное признание вины подсудимой, ее болезненное состояние (инвалид II группы) суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

Предъявленный по делу потерпевшей ФИО1 гражданский иск подлежит удовлетворению полностью, поскольку поддержан гражданским истцом в судебном заседании.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и приходит к выводу о возможности ее исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Н.Р. Шакирзянову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Н.Р. Шакирзянову в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Н.Р. Шакирзяновой в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного вреда.

Меру пресечения Н.Р. Шакирзяновой в виде подписки о невыезде и о надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- медицинскую карту амбулаторного больного, страховой медицинский полис серии , страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной– в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: А.В. Тимофеев