кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-33/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года п.г.т. Кукмор

Судья Кукморского районного суда РТ Тимофеев А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кукморского района РТ Каримова В.И.,

подсудимого Марданова Ф.С.,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Гилязовой Г.Р., представившей удостоверение №1187 и ордер № 000512,

при секретаре Зиганшиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марданова Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Марданов Ф.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при нижеследующих обстоятельствах:

в период времени с 14. 00 по 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Марданов Ф.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, исходя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь свободным доступом незаконно проник в принадлежащую ФИО1 <адрес>, откуда воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит и не замечает его преступных действий, тайно похитил принадлежащий ФИО1 баян модели «Тула-302» стоимостью в <данные изъяты> рублей, распорядившись впоследствии с похищенным по своему усмотрению.

Вышеуказанными преступными действиями Марданова Ф.С. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму в <данные изъяты> рублей.

Марданов Ф.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

обвинение Марданову Ф.С. понятно, с обвинением он согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Мардановым Ф.С. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Марданов Ф.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования статьи 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марданов Ф.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Марданова Ф.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Полное признание вины подсудимым суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

При избрании меры наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марданова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев с возложением обязанностей в период отбытия условного наказания не менять постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания и являться туда периодически на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства – баян марки «Тула-302», находящийся у потерпевшего ФИО1, оставить при нем; бумажный конверт с отпечатками следов пальцев рук, приобщенный к уголовному делу, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Кукморского райсуда РТ: А.В. Тимофеев