мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-21/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года п.г.т. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района РТ Самигуллина Р.Р.

подсудимой Шакирзяновой Н.Р.,

защитника - адвоката Василова И.Л., представившего удостоверение № 1780 и ордер № 000019,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, а также представителе потерпевшей ФИО4ФИО5

при секретаре Нурмухаметовой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакирзяновой Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, (зарегистрирована по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, вдова – состоит в гражданском браке, не работающей, инвалида второй группы, невоеннообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком в один год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шакирзянова Н.Р. совершила преступления, предусмотренные ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - при следующих обстоятельствах:

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она путем обмана решила похитить денежные средства ФИО1 С этой корыстной целью, Шакирзянова Н.Р., зная, что ФИО1 является инвалидом и желает приобрести новую автомашину по льготной стоимости, войдя в доверие к последней, заранее не имея ни желания, ни возможности, и не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) сообщила последней, что за денежное вознаграждение поможет ей приобрести новую автомашину по льготной стоимости.

ФИО1, полностью доверившись последней, а также, поверив, что Шакирзянова Н.Р. исполнит принятые на себя обязательства и поможет при покупке автомашины по льготной стоимости, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Шакирзянова Н.Р. не имея желания возвращать, злоупотребляя доверием ФИО1 путем обмана, похитила и в последующим распорядилась похищенным по своему усмотрению. Названными преступными действиями Шакирзяновой Н.Р., ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым Шакирзянова Н.Р., совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, Шакирзянова Н.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), путем обмана решила похитить денежные средства ФИО2 С этой корыстной целью, Шакирзянова Н.Р., зная, что ФИО2, является инвалидом и желает приобрести новую автомашину по льготной стоимости, войдя в доверие к последней, заранее не имея ни желания, ни возможности, и не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) предложила последней свою помощь при покупке автомашины по льготной стоимости за половину цены от реальной стоимости, то есть за сумму в <данные изъяты> рублей.

ФИО2, полностью доверившись последней, а также, поверив, что Шакирзянова Н.Р. исполнит принятые на себя обязательства и поможет ей купить автомашину по льготной стоимости, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Шакирзянова Н.Р. не имея желания возвращать, злоупотребляя доверием ФИО2, путем обмана, похитила и в последующим распорядилась похищенным по своему усмотрению. Названными преступными действиями Шакирзяновой Н.Р., ФИО2 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым Шакирзянова Н.Р., совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Кроме этого, Шакирзянова Н.Р., в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), путем обмана решила похитить денежные средства ФИО3

С этой корыстной целью, Шакирзянова Н.Р., зная, что ФИО3, является инвалидом и желает приобрести новую автомашину по льготной стоимости, войдя в доверие к последней, заранее не имея ни желания, ни возможности, и не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) предложила последней свою помощь при покупке автомашины по инвалидности за половину цены от реальной стоимости, то есть за сумму в <данные изъяты> рублей.

ФИО3, полностью доверившись последней, а также, поверив, что Шакирзянова Н.Р. исполнит принятые на себя обязательства и поможет ей купить автомашину по инвалидности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Шакирзянова Н.Р. не имея желания возвращать, злоупотребляя доверием ФИО3, путем обмана, похитила и в последующим распорядилась похищенным по своему усмотрению. Названными преступными действиями Шакирзяновой Н.Р., ФИО3 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым Шакирзянова Н.Р., совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Кроме этого, Шакирзянова Н.Р., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), путем обмана решила похитить денежные средства ФИО4 С этой корыстной целью, Шакирзянова Н.Р. зная, что ФИО7 является инвалидом, войдя в доверие к последней, заранее не имея ни желания, ни возможности, и не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в ходе телефонного разговора с ФИО4, предложила последней свою помощь при покупке новой автомашины по льготной стоимости.

ФИО4, полностью доверившись последней, а также, поверив, что Шакирзянова Н.Р. исполнит принятые на себя обязательства и поможет ей купить автомашину по льготной стоимости, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Шакирзянова Н.Р. не имея желания возвращать, злоупотребляя доверием ФИО4 путем обмана, похитила и в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Далее, Шакирзянова Н.Р., в тот же период времени (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), действуя единым умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, зная, что последняя является инвалидом, еще дважды потребовала передать ей денежные средства. ФИО4, полностью доверившись последней, еще дважды передала последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Шакирзянова Н.Р., не имея желания возвращать, злоупотребляя доверием ФИО4 путем обмана, похитила и в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Названными преступными действиями Шакирзяновой Н.Р., ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Тем самым Шакирзянова Н.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), путем обмана решила похитить денежные средства ФИО6 С этой корыстной целью Шакирзянова Н.Р., зная, что ФИО6 необходимо оформить пенсию по инвалидности, войдя в доверие к последней, заранее не имея ни желания, ни возможности, и не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) сообщила, что за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей поможет ей оформить пенсию по инвалидности.

ФИО6, поверив, что Шакирзянова Н.Р. исполнит принятые на себя обязательства и поможет ей оформить пенсию по инвалидности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), передала последней часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые Шакирзянова Н.Р. не имея желания возвращать, злоупотребляя доверием ФИО6, путем обмана, похитила и в последующим распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Далее, на следующий день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) ФИО6, будучи уверена в том, что Шакирзянова Н.Р. добропорядочная женщина, полностью доверившись последней, а также, поверив, что Шакирзянова Н.Р. исполнит принятые на себя обязательства и поможет ей оформить пенсию передала последней оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые Шакирзянова Н.Р., не имея желания возвращать, злоупотребляя доверием ФИО6, путем обмана, похитила и в последующим распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Шакирзянова Н.Р., совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Шакирзянова Н.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям: обвинение Шакирзяновой Н.Р. понятно, с обвинением согласна, вину признала полностью, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Самигуллин Р.Р., защитник Василов И.Л., а также потерпевшие не возражали против заявленного Шакирзяновой ходатайства.

Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Шакирзянова Н.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, требования ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом действия Шакирзяновой Н.Р. в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3 по каждому эпизоду в отдельности суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Действия Шакирзяновой Н.Р. в отношении потерпевших ФИО1, ФИО4 и ФИО6 по каждому эпизоду в отдельности суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом действия Шакирзяновой по эпизодам в отношении ФИО1, ФИО2, Шакирзяновой и Набиевой суд квалифицирует в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду в отношении ФИО6 – в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ

По делу суд в действиях Шакирзяновой Н.Г. обстоятельств, отягчающих ее наказание, не усматривает. Обстоятельством, смягчающим ее наказание суд признает искреннее раскаяние.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Шакирзяновой Н.Р. в свою пользу в счет возмещения материального ущерба в размере причиненного им вреда. В судебном заседании гражданские истцы поддержали исковые требования в полном объеме. Гражданские иски подлежат удовлетворению. Гражданский ответчик Шакирзянова Н.Р. иски полностью признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Шакирзянову Н.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1) в виде трех лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет, обязав ее в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Заявленные гражданские иски удовлетворить: взыскать с Шакирзяновой Н.Р. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей; взыскать с Шакирзяновой Н.Р. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей; взыскать с Шакирзяновой Н.Р. в пользу ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей; взыскать с Шакирзяновой Н.Р. в пользу ФИО4 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей; взыскать с Шакирзяновой Н.Р. в пользу ФИО6 в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Настоящий приговор исполнять отдельно от приговора Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.