разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-34/12

Пос. Кукмор РТ 29 мая 2012 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Самигуллина Р.Р.

Потерпевшего ФИО2

Подсудимого Гаянова М.Х.

Защитника Гилязовой Г.Р., представившей удостоверение № 1187 и ордер № 000516

При секретаре Нурмухаметовой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаянова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), со средним образованием, холостого, работающего в ИП «ФИО1», невоеннообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гаянов М.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 15.00 часов после совместного распития спиртных напитков с ФИО2 решил совершить открытое хищение чужого имущества – сотового телефона марки «Samsung SGH-E 200», принадлежащий последнему. С этой целью он на пересечении улиц <адрес> с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению ударил один раз кулаком в область лица, тем самым совершив нападение. От полученного удара ФИО2 упал на землю и Гаянов из внутреннего кармана куртки ФИО2, находящегося при нем, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung SGH-E 200» с имей с абонентским номером стоимостью 2400 рублей и распорядился по своему усмотрению. В результате нападения Гаянова и примененного им физического насилия потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, гематомы левой окологлазничной области, оценивающиеся как единый травматический комплекс и причинившие легкий вред здоровью.

Гаянов М.Х. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :

Обвинение Гаянову М.Х. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник Гилязова Г.Р. и потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного Гаяновым М.Х. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гаянов М.Х., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаянов М.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Гаянов М.Х. действительно ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Гаянова М.Х. по ст. 162 ч. 1 УК РФ в редакции уголовного закона от 07 декабря 2011 г.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. При этом суд не усматривает в действиях Гаянова М.Х. обстоятельств, отягчающих либо смягчающих его наказание. Суд полагает исправление Гаянова М.Х. возможным и без изоляции его от общества и избирает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаянова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07 декабря 2011 г.) и назначить ему наказание по этой статье с применением статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа условно с испытательным сроком в три года с возложением дополнительных обязанностей периодически являться в период испытательного срока на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять место работы и место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH-E 200»возвратить потерпевшему, остальные хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.