кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-44/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012года п.г.т. Кукмор РТ

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Р.Г.Заппаров,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Рахимзянова А.М.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого С.И. Глебова,

защитника адвоката Т.Б. Шакировой, представившая удостоверение № 961 и ордер № 004618,

при секретаре Р.Г. Марсутдиновой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.И. Глебова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, разнорабочий в <данные изъяты>, животноводческий комплекс <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по статье 222 ч.1 УК РФ, к 1году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом РТ по статье 158 ч.1 УКРФ к обязательным работам на 180 часов;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Глебов С.И. обвиняется в том, что он совершил кражу, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:00 минут, по 21:00 минут Глебов С.И., находясь на территории животноводческого комплекса <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, через открытое окно комнаты отдыха коровника , услышав звук сотового телефона решил совершить кражу сотового телефона, принадлежащую ФИО1 С этой целью Глебов С.И. прошел в коровник , расположенной между вышеназванными коровниками убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, с помощью принесенного молотка отогнул кольцо задвижки, убрал навесной замок и незаконно проник в вышеназванную комнату и тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung С 3010», имей номером: , стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Глебова С.И., потерпевшей ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Глебов С.И. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям:

Обвинение Глебову С.И. понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник не возражали против заявленного Глебовым С.И. ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Глебов С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глебов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Глебова С.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что Глебов С.И. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, выдал предметы похищенного, тем самым возместил ущерб.

При этом суд не усматривает в действиях Глебова С.И. обстоятельств, отягчающих его наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что Глебов С.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                приговорил:

Глебова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 180 часов и отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения Глебову С.И. в виде подписки и о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки ««Samsung С3010», имей номером: , стоимостью <данные изъяты> рублей оставить у законного владельца ФИО1, а копию фискального чека и копию гарантийного талона оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                           

Председательствующий: Заппаров Р.Г.