умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-35/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Кукмор РТ 29 июня 2012 г.

Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Заппаров Р.Г.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кукморского района РТ Самигуллина Р.Р.

Подсудимого Арканова Н.М.

Защитника Магрупова И.Ф., представившего удостоверение № 1213 и ордер № 000619,

Представителя потерпевшего ФИО9

При секретаре Марсутдиновой Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арканова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов по 01 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у Арканова Н.М. по адресу: <адрес>. Арканов Н.М. и ФИО1 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Аркановым Н.М. и ФИО1 произошла ссора перешедшая в драку. В ходе драки ФИО1 ударил Арканова Н.М по лицу не менее одного раза. На это Арканов Н.М. из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1 не менее 5 ударов руками сжатыми в кулак в область лица и головы, а также ногами обутыми в ботинки нанес не менее 2 ударов в область лица ФИО1, и не менее 10 ударов по различным частям тела ФИО1

Позднее Арканов Н.М. вытащил ФИО1 в <адрес>, где последний ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 19 часов скончался от полученных телесных повреждений не совместимых с жизнью.

Вышеуказанными действиями Арканова Н.М. ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: тупая травма мозгового и лицевого черепа: фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, лобной области и лица, ссадины и осаднения лобно- височной области справа, скуловой области справа, в области носа, в области обеих щек с кровоподтеками, кровоподтеки в области обеих глаз, ушибленная рана подглазной области; мелкоточечные внутримозговые кровоизлияния правого полушария и в мозолистое тело; субарахноидальное кровоизлияние в лобной доли правого полушария. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью человека.

Кроме того, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы груди: неполные сгибательные переломы 10 ребра по подмышечной линии и 11 ребра по лопаточной линии, разгибательный перелом 6 ребра по линии кость-хрящ; тупая закрытая травма живота: кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, ушиб правой почки. Указанные телесные повреждения причинили средней тяжести вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от тупой черепно-мозговой травмы в виде множественных кровоизлияний в мягкие ткани лба, лица, в мягкие ткани головы, кровоподтеков в области глаз, перелома кости носа, внутримозговых кровоизлияний правого полушария и в мозолистое тело, также субарахноидального кровоизлияния в лобной доли правого полушария. Травма осложнилась отеком головного мозга расстройством жизненно важных функций органа (сердца, легких, печени, почек и т.п.).

Таким образом, Арканов Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Арканов Н.М. в предъявленном ему обвинении по ст. 111ч.4 УК РФ признал себя виновным частично и показал, что с ФИО1 действительно дрались, но он его не убивал, он был еще живым, когда от него уходил.

ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома вместе с сожительницей ФИО3. Они пили пиво. Затем к ним пришел их знакомый ФИО8 распили вместе принесенную ФИО8 бутылку водки. Затем пришел к ним парень по имени ФИО4, с ним опять все вчетвером выпили принесенную ФИО4 водку. Затем примерно в 16-17часов, точного времени не помнит, к ним домой пришел ФИО1 с парнем по имени ФИО6, они были также выпившие, которые принесли с собой бутылку водки и также вместе с ними стали распивать водку. Затем парень по имени ФИО6 ушел, сам он вышел, а его сожительница легла спать. Зайдя домой он увидел, как ФИО1 прилег рядом с его сожительницей ФИО3, у которого были спущены брюки. Ему это не понравилось, что ФИО1 лег с ФИО3. Он сказал ФИО1, чтобы он встал с кровати и ушел из дома. После чего ФИО1 встал с кровати и встал напротив него. Он что-то говорил ему и в какой-то момент ФИО1 стал с ним драться. Затем он побил ФИО1, наносил ему удары по лицу, животу, руками и ногами, дрались с ним вместе на полу. Помнит, что ФИО1 вывел в коридор, куда он сам вышел своими ногами и оставив его там вернулся в квартиру. ФИО1 был еще живым, когда он оставался в коридоре. Проснулись ФИО3 и ФИО8. Что происходило дальше он не помнит. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он протрезвел и осознал, что сделал. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Арканова Н.М. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего ФИО9 о том, что она проживает вместе с матерью, детьми, братьями, а также старшим братом ФИО1, по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ все они мать ее, дети, в том числе и брат ее ФИО1 находились дома. В тот же день в период времени с 18до19часов, ФИО1 ушел из дома, покурить. ФИО1 не вернулся и они решили, что он у своего друга, ФИО4 ночует, так как он иногда у него оставался ночевать. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не вернулся. Звонили на его сотовый телефон, но он не отвечал. Они стали волноваться. Около 19 часов она вместе с матерью поехала на концерт. Около 20 часов, когда они находились на концерте, к ним подошла ее сестра ФИО10 и сообщила, что ФИО1 нашли мертвым. После чего они все вместе поехали в сторону дома. Проезжая около <адрес> остановились, увидев, стоявших много людей, кто-то из них сказал, что ФИО1 лежит мертвый рядом с комнатой Арканова Н.М., в соседней комнате. Около дома также находились сотрудники полиции. Их не пустили во внутрь, но через некоторое время ее брат ФИО11 сказал, что он был внутри комнаты и что действительно умерший является ФИО1. Находясь возле дома узнала от жителей, что ее брата ФИО1 избил Арканов Н.М.. Тело ФИО1 увидели только когда его забирали с морга ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетеля ФИО3, из которых усматривается, что она проживает с сожителем Аркановым Н.М.. ДД.ММ.ГГГГ они находились с Аркановым Н.М. дома, пили пиво. В тот же день, около 15 часов 30 минут к ним домой пришел их знакомый ФИО8, который принес с собой бутылку водки. Вместе с ним стали распивать принесенную ФИО8 водку. Затем к ним пришел парень по имени ФИО4, он проживает недалеко от них. ФИО4 принес также бутылку водки, которую они все вместе опять распили. Около 21часа, точно времени не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, к ним домой пришел ФИО1 с парнем по имени ФИО6. Они также были немного выпившие. С собой они принесли бутылку водки «Кедровая» и коробку с вином. Затем, также все вместе с ними стали распивать водку. Через некоторое время ФИО4, ФИО4 и ФИО6 ушли. В квартире оставались Н.М., она сама, ФИО1 и ФИО8. ФИО8 сидел на диване. Она прилегла на кровать и уснула, так как выпила довольно много спиртного. ФИО1 вместе с Н.М. сидели за столом и распивали водку. Через какое-то время она проснулась на громкий шум и крик Н.М.. Когда открыла глаза увидела, что ФИО1 лежит на полу возле печки и шкафа. Н.М. кричал на него. У ФИО1 на лице она увидела кровь. Она увидела в какой-то момент Н.М. пяткой своей ноги два раза ударил ФИО1 по лицу. Она сделала Н.М. замечание, чтобы он не бил ФИО1. Она в это время опять легла спать и уснула. Проснулась на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 9часов30минут и пошла в туалет. Когда проходила по коридору увидела лежащего на спине, на полу ФИО1. На ФИО1 была та же одежда, что и вчера, штаны и трусы ФИО1 были также приспущены. Когда обратно возвращалась из туалета ФИО1 также лежал в коридоре, в том же месте. Лицо у ФИО1 было избитое. Затем она зашла обратно в квартиру, где находился Н.М. и спросила почему ФИО1 лежит в коридоре. Н.М. ответил, что он ничего не помнит. После чего Н.М. сказал, что ФИО1 надо убрать из коридора, иначе он замерзнет и занес ФИО1 в квартиру. В их <адрес>, в том месте, где вчера лежал ФИО1, она увидела капли крови на полу. После чего взяла тряпку и смыла кровь. Вечером того же дня около 18-19 часов зашла к соседу ФИО4, который проживает в соседнем подъезде и сказала, что ФИО1 лежит избитый в 11 комнате. ФИО4 вместе со своим другом ФИО5 зашли посмотреть ФИО1. ФИО5 попросила посмотреть ФИО1. Когда они зашли, ФИО1 также лежал в <адрес> на полу, он не двигался. ФИО5 посмотрел его и сказал что пульса у ФИО1 нет. После чего ФИО5 позвонил в скорую помощь. Приехали сотрудники полиции и скорой помощи. Через некоторое время кто-то из сотрудников открыл крышку погреба, которая расположена в <адрес>, там находился Арканов Н.М., которого вытащили в комнату. Н.М. был почти без сознания.

- показаниями свидетеля ФИО4, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его друг ФИО1, потом пришли ФИО4 и парень по имени ФИО12, с которыми они вместе у него в квартире употребили водку. Посидев какое-то время ФИО1 ушел от них, сказав что опьянел и пойдет домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит к нему пришел его родственник ФИО12 и зашла ФИО3, которая попросила, чтобы они посмотрели ФИО1. Зайдя увидели лежащего на полу, на животе ФИО1. Он спросил у ФИО1, почему он здесь лежит, на что ФИО1 ответил, что полежит и пойдет домой. И он остался там на полу спать. Лицо ФИО1 было синим. Далее он с ФИО12 подошли к Арканову, который сидел на диване и спросили, что случилось, на что Арканов ответил, что ничего не помнит спал. После чего ушли к себе в квартиру. Далее к нему пришли сотрудники полиции и опросили его по поводу случившегося. К данным показаниям ФИО4 суд относится критически, они даны с целью смягчения наказания.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что по соседству с ним в <адрес> проживает ФИО3, которая проживала с сожителем Аркановым Н.М.. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с детьми и женой. Около 21часа 30минут он вышел покурить в подъезд. Когда он курил в подъезд вошел ФИО1, который попросил у него сигарету Он дал ему сигарету. ФИО1 пошел в <адрес>, где проживали Арканов Н.М. и его сожительница. Он несколько раз выходил покурить и перед сном вышел в коридор вместе со своей сожительницей ФИО7 покурить. Где-то через несколько минут из квартиры Арканова Н.М. вышел ФИО8 и сказал, что Н.М. сильно бьет ФИО1 и надо бы вызвать скорую помощь, после чего ушел из нашего дома. После этого он и ФИО7 вошли к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ после возвращения с работы вечером узнал о случившемся, что ФИО1 избил Арканов Н.М. и отчего ФИО1 умер.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО2. Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО8 ( л.д.79-81).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым обнаружен труп ФИО1, 1982года рождения с множественными видимыми телесными повреждениями (л.д.7-14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт осмотра документов с места происшествия, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( 125-126);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, смерть ФИО1 наступила от тупой черепно-мозговой травмы в виде множественных кровоизлияний в мягкие ткани лба, лица, в мягкие ткани головы, кровоподтеков в области глаз, перелома кости носа, внутримозговых кровоизлияний правого полушария и в мозолистое тело, также субарахноидального кровоизлияния в лобной доли правого полушария. Травма осложнилась отеком головного мозга расстройством жизненно важных функций органа (сердца, легких, печени, почек и т.п.). Смерть ФИО1 наступила не менее чем за 15-16 часов но не более чем за 17-18 часов к моменту судебно-медицинского исследования трупа (начало исследования 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ). ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма мозгового и лицевого черепа: фрагментарно- оскольчатый перелом костей носа, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, лобной области и лица; резаная рана в области подбородка; ссадины и осаднения лобно-височной области справа, скуловой области справа, в области носа, в области обеих щек с кровоподтеками, кровоподтеки в области обеих глаз, ушибленная рана подглазной области; мелкоточечные внутримозговые кровоизлияния правого полушария и в мозолистое тело; субарахноидальное кровоизлияние в лобной доли правого полушария. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью человека. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета(ов), в механизме образования - удар(ы), сдавление, трение, скольжение. Также на трупе ФИО1 обнаружены следующие повреждения: тупая травма груди: неполные сгибательные переломы 10 ребра по подмышечной линии и 11 ребра по лопаточной линии, разгибательный перелом 6 ребра по линии кость-хрящ; тупая закрытая травма живота: кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, ушиб правой почки. Указанные телесные повреждения причинили средней тяжести вреда здоровью. Все перечисленные телесные повреждения причинены прижизненно. Давность образования может составлять в пределах 14 часов до момента наступления смерти (по данным судебно-гистологического исследования) (л.д.113-116);

- Заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь ФИО1 относится к ОаВ группе. Кровь обвиняемого Арканова Н.М. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. На срезе с пола, изъятом в <адрес> обнаружена кровь человека ОаВ группы. Следовательно не исключается происхождение крови от ФИО1, происхождение крови от Арканова Н.М. исключается. На тряпке, изъятой в <адрес> обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности с использованием различных методов исследования и нескольких серий сывороток, в пятнах крови и контрольных участках предмета носителя выявлены антигены А,В,Н. Таким образом, имело место неустранимое влияние предмета-носителя на используемы реагенты. Следовательно, высказаться о принадлежности крови потерпевшему ФИО1, либо обвиняемому Арканов Н.М. в пределах проведенных исследований, не представилось возможным. При определении антигенной характеристики слюны на окурке сигареты, изъятом в <адрес>, выявлен антиген Н. Полученные результаты не исключают происхождение слюны от человека, выделением которого присущ данный антиген (ОаВ группа), в том числе ФИО1 Происхождение слюны от Арканова Н.М. исключается (л. д. 135-138);

Оценив все добытые судом доказательства в их совокупности суд полагает вину Арканова Н.М. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Арканова Н.М. и защиты о том, что подсудимый находился в состоянии аффекта и не имел умысла на убийство.

Арканов Н.М., нанося ФИО1, множественные удары руками и ногами обутыми в ботинки, в том числе по лицу, голове, грудной клетке, животу, то есть, по частям тела, в которых расположены жизненно важные органы, осознавал, что совершает действия опасные для жизни и здоровья ФИО1, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Кроме того, подсудимый и сам показывает, что дрались с ФИО1 Вместе с тем, Арканов Н.М.. не предвидел наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть. То есть отношение Арканов Н.М. к наступлению смерти ФИО1, характеризуется неосторожной формой вины в виде преступной небрежности.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, при которых было совершено преступление, учитывает степень и характер содеянного им и данные о личности. В действиях Арканова Н.М. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих и смягчающих его наказание. С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого Арканова Н.М.только с изоляцией его от общества и избирает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арканова Н.М. Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сроки отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня взятия под стражу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наволочка с пятнами вещества бурого цвета вернуть по принадлежности, окурок (фильтр) от сигареты надписью «Максим», дощечка со следами бурого цвета, три пластиковых стакана, со следами пальцев рук, обработанные люминесцентным порошком бурого цвета- уничтожить. Три светлые дактилоскопические пленки с отпечатками пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения Арканову Н.М. копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Заппаров